ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 15 октября 2012
МГИМО: лучшие молодые правоведы живут и в Кирове

Организационный комитет международно-правового факультета МГИМО (Университет) МИД России подвел  итоги II Всероссийского конкурса исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению. Отрадно отметить, что среди его победителей есть и кировчане – аспирант, преподаватель кафедры теории государства и права  Института (филиала) МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове Е. С. Чиркова и студент нашего вуза Алексей Дорогов.

 

Международно-правовой факультет МГИМО (Университет) МИД России уже второй год проводит Всероссийский конкурс исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению, приглашая к участию в нем не только студентов и магистрантов, но и аспирантов российских юридических вузов, научных сотрудников научно-исследовательских учреждений. При этом тематика их исследований должна соответствовать не только одной из шести заданных конкурсных номинаций: история и методология сравнительного правоведения; сравнительное исследование правовых семей; сравнительно-историческое исследование; отраслевое сравнительное исследование; исследование зарубежного права; влияние международного права на национальные правовые системы, но и отражать теоретическую и практическую значимость выбранной темы.

111 студентов, магистрантов и аспирантов из 25 регионов России приняли участие в конкурсе в этом году, строгое жюри повышенное внимание уделяло актуальности и новизне заявленной темы исследований, оценивало умение автора применять сравнительно-правовой метод для написания работы и активное использование иностранных источников. Несмотря на   широту научных интересов и большой объем представленных научных трудов, правоведы МГИМО особо выделили работы кировчан. В номинации «Сравнительное исследование правовых семей» лучшей признана работа  аспиранта, преподавателя кафедры теории государства и права  Института (филиала) МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове Е. С. Чирковой «Уголовно-правовой статус личности в контексте правовых семей». В номинации «Сравнительно-историческое исследование» работа студента 5 курса  нашего вуза Алексея Дорогова «Сравнительное законодательство: конкурсное производство в XIX веке в развитых зарубежных странах и Российской империи» заняла 2-е место.

Награждение победителей состоится во время работы II Всероссийской конференции молодых ученых по сравнительному правоведению, которая пройдет в МГИМО (У) МИД России 30 ноября 2012 г.

 

Loading

Поделиться:
Телеграм