ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 2 февраля 2018
Межкультурный диалог как профилактика экстремизма в Волго-Вятском институте

30 января 2018 года большая группа студентов Волго-Вятского Института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – около 40 человек, во главе с помощником директора по воспитательной работе М.А. Смирновым приняли участие в конференции «Формирование межкультурного диалога в молодежной среде Кировской области».

В областном «Доме дружбы народов» собрались студенты вузов Кировской области различных национальностей, чтобы совместно с представителями областного Законодательного собрания, религиозных конфессий, молодежных организаций и вузов Кировской области, руководителями землячеств обсудить вопросы, связанные с формированием межкультурного диалога и ценностей.

Отметим, что делегация Волго-Вятского Института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) была самой многочисленной и включала студентов – представителей титульных национальностей из различных регионов России — Татарстана, Республик Коми и Марий Эл, Дагестана и Ингушетии, Кировской области, так и иностранных студентов – из Таджикистана и Туркменистана.

Выступающие отмечали что межкультурный диалог среди студенческой молодежи очень важен, так как способствует знакомству с традициями других народов, пониманию и культурному обогащению, формированию толерантности, служит профилактикой этноцентризма и различных форм экстремизма.

Межкультурный диалог, по мнению выступавших, способствует так же формированию общей культурной идентичности россиян, укреплению государственности и правовой культуры.

Всем этим вопросам в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) уделяется большое внимание – регулярно проводятся «Дни национальных культур», студенческий фестиваль песни. Объединяет всю студенческую молодежь и мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм