ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 20 ноября 2012
Международный день студентов в Академии

Международный день студентов (International Students’ Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Сегодня он празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. В МГЮА имени О. Е. Кутафина этому дню предшествовала целая череда студенческих мероприятий, в которых приняли участие и студентки Кировского института.

14-17 ноября 2012 года студентки 4 и 5 курсов Заботина Светлана, Четверикова Татьяна, Донских Алина и Мамедова Оксана приняли участие  в цикле мероприятий для студентов, участвующих в деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению. Мероприятие проходило в г. Москве на базе МГЮА имение О. Е. Кутафина. Студенты головного ВУЗа были очень гостеприимны. По приезду для гостей была организована обзорная экскурсия по Академии, в неофициальной обстановке прошло знакомство с коллегами из других филиалов.

В первый день пребывания для участников мероприятия была запланирована встреча в виде круглого стола на тему: «Правовое просвещение как направление деятельности юридической клиники».  В рамках круглого стола студенты академии и филиалов обсуждали вопросы правового просвещения отдельных категорий населения, профилактики экстремизма в молодежной среде, методики выявления интереса к правовым проблемам у молодежи и формирование правосознания. В целом работа шла в формате свободного обсуждения.

Во второй день студентки приняли участие в круглом столе под названием «Оптимизация работы юридической клиники». Выбранная организаторами тема круглого стола не заставила студентов скучать. Обсуждалось консультирование  через Интернет как способ расширения возможностей доступа граждан к юридическому обслуживанию, были высказаны мнения по поводу роста студенческих инициатив в области профессионального развития. Студенты обменялись своим опытом проведения консультаций, высказали мнения относительно неоднозначных и спорных вопросов по данной теме. Заседание круглого стола прошло продуктивно и динамично.

По мнению участников, мероприятие состоялось.  Обмен опытом среди студентов и обсуждение тем такого рода является залогом эффективной и правильной консультации граждан.

Кульминационным днем стало 16 ноября, когда в зале №1 Академии состоялось подведение итогов минувшего учебного года и награждение победителей. Отрадно, что в Киров отправились дипломы «Лучший молодой преподаватель филиала» (старший преподаватель кафедры уголовного права, к. ю. н. Панкратова Екатерина Дмитриевна), «Аспирант года» (преподаватель кафедры теории государства и права Чиркова Евгения Сергеевна) и «Лучший студент филиала» (студент 4 курса Лунёв Максим).

Помимо научных мероприятий для гостей была организована и культурная программа. Вместе со студентами-консультантами из юридической клиники Академии «PRO BONO» удалось посетить Малый театр. Постановка А. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» не оставила равнодушным никого!

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм