ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 мая 2014
Международная научно-практическая конференция «Государственная антинаркотическая политика в Российской Федерации: правовые, социальные и медицинские аспекты»

20 мая в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась международная научно-практическая конференция «Государственная антинаркотическая политика в Российской Федерации: правовые, социальные и медицинские аспекты».

Организаторами конференции выступили Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Правительство Кировской области и Управление ФСКН России по Кировской области. В работе конференции приняли участие ведущие ученые, сотрудники правоохранительных органов, наркологи, представители религиозных и общественных организаций, педагоги, работники органов местного самоуправления из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашии, Коми, Удмуртии, Самарской, Ульяновской, Рязанской, Оренбургской, Саратовской, Пермского края и других регионов России.

Ученые, представители наркологической службы, региональной власти, правоохранительных органов, обсудили основные идеи, принципы и методы организации снижения спроса на психоактивные вещества, а также создание условий для мобилизации гражданского общества на борьбу с наркоманией.

Обращаясь к участникам конференции временно исполняющий обязанности Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых сказал: «Вопросы, которые сегодня будут рассматриваться на конференции, крайне важны. Мы готовы поделиться своим опытом организации антинаркотической деятельности, изучить и перенять его у наших гостей из других регионов».

Глава города Кирова В.В. Быков отметил большой вклад директора Волго-Вятского института МГЮА Н.И. Шаклеина в развитие юридической науки, в формировании активной жизненной позиции молодых кировчан и вручил ему почетный знак «За заслуги перед городом».

В рамках пленарного заседания перед участниками конференции выступил главный внештатный нарколог Приволжского федерального округа В.В. Карпец, по вопросам организации мероприятий медико-социальной реабилитации и взаимодействия с некоммерческими реабилитационными центрами. В.В. Карпец отметил, что несмотря на сложную наркоситуацию в округе объединение усилий ФСКН России, наркологических служб и органов власти позволило добиться некоторых положительных результатов, а именно снижения смертности от передозировки наркотиками. Начальник Управления ФСКН России по Кировской области генерал-майор полиции В.А. Коновалов рассказал собравшимся о наркоситуации, складывающейся на территории в Кировской области, основных тенденциях её развития, а также о причинах и условиях, способствующих распространению наркомании в регионе. Отдельно В.А. Коновалов остановился на изменениях федерального законодательства, касающихся вопросов наделения суда в рамках как административного, так и уголовного судопроизводства правом возложения на лиц больных наркоманией и наркопотребителей дополнительной обязанности пройти лечение от наркомании. «В условиях роста наркопреступлений и количества наркопотребителей возложение на них обязанности пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации, является необходимой и эффективной мерой», — сказал главный наркополицейский региона.

Международная научно-практическая конференция «Государственная антинаркотическая политика в Российской Федерации: правовые, социальные и медицинские аспекты» Международная научно-практическая конференция «Государственная антинаркотическая политика в Российской Федерации: правовые, социальные и медицинские аспекты»

Большой интерес участников конференции вызвал доклад «Совершенствование антинаркотического законодательства в Российской Федерации», с которым выступил известный российский правовед, зав. кафедрой криминалистики МГЮА имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор Е.П Ищенко. С итогами Мониторинга об отношении населения к проблемам наркотизации участников конференции ознакомил зам. директора Волго-Вятского Института МГЮА кандидат социологических наук, доцент А.В. Плотников.

Роли здравоохранения в реализации антинаркотической политики были посвящены выступления главы департамента здравоохранения Кировской области Е.Д. Утёмовой и главного детского нарколога Республики Татарстан С.М. Криницкого. Подробный анализ работы антинаркотических комиссий в субъектах Приволжского федерального округа сделала в своем выступлении Т.В. Крылова, ведущий специалист управления аппарата ГАК России по Приволжскому федеральному округу.

Во второй половине дня участники конференции обменялись мнениями и имеющимся опытом работы в рамках работы секций «Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ: социальные, медицинские и психолого-педагогические вопросы. Межведомственное взаимодействие в организации тестирования на наркотики в учебных заведениях» и «Комплексная реабилитация и ресоциализация наркозависимых: меры юридического, социального и медицинского характера».

Конференция завершилась дискуссией по теме «Инновационное образовательное и организационное обеспечение развития реабилитации наркологических больных», в которой приняли участие главные наркологи регионов Приволжского федерального округа главные врачи и представители медицинских учреждений.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм