Версия для
Личный кабинет
3 сентября 2023 В Кочуровском парке города Кирова 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, прошло городское мероприятие «Линейка памяти, посвященная борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане», участниками которой стали студенты Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в том числе те, кто проходят обучение в Военном учебном центре Университета.

Линейка проводится в Кирове ежегодно в память о жертвах трагических событий, произошедших в Беслане (Северная Осетия) в 2004 году. Тогда, 1 сентября, преступники захватили школу и взяли в заложники более тысячи человек. Более трехсот из них, в основном – дети, погибли.


В память о погибших была представлена театрализованная постановка, по завершении которой объявили минуту молчания. Затем школьники, участники линейки, запустили в небо белые шары, символизирующие невинные души жертв терроризма.
На мероприятии выступил Председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев.
Вместе со студентами Волго-Вятский институт на «Линейке памяти» представляли заместитель директора по молодежной политике Павел Лучинин и кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Юрий Петухов.
![]()