ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 29 ноября 2022
«Кутафинские чтения»: участие представителей Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Представители Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в совместной XXII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIII Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которая проходила в рамках XII Московской юридической недели.

Основные мероприятия «Кутафинских чтений» состоялись 23 — 25 ноября: в общей сложности на территории двух вузов работало более 30 площадок — круглых столов и секционных заседаний, посвященных различным отраслям права. Одно из крупнейших знаковых событий столичного юридического сообщества объединило более тысячи участников из России и зарубежья. Волго-Вятский институт представляли заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Раиса Седельникова и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев.

Главная тема этого года — «Государство и право России в современном мире». На объединенном пленарном заседании ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист Российской Федерации Виктор Блажеев подчеркнул, что заявленная тема «носит глобальный характер, охватывая практически все существующие проблемы теории и практики, и это оправданно, поскольку среди участников «Кутафинских чтений» — специалисты со всей страны».

«В то же время мы не уйдем от тех животрепещущих новых вопросов, которые связаны с интеллектуальным правом и экономическим суверенитетом с учетом сложившейся ситуации. Также мы поговорим о тех новеллах, которые сейчас есть в гражданском праве», — добавил он. Особое внимание Виктор Блажеев обратил на то, что в этом году конференция приурочена к 85-летию со дня рождения Олега Емельяновича Кутафина — выдающегося советского и российского юриста, блестящего ученого, прекрасного педагога и великого гражданина России.

Много теплых слов об Олеге Емельяновиче было сказано на Слете конституционалистов, который состоялся в стенах МГЮА 25 ноября. Работу площадки, посвященной обсуждению конституционного права в условиях новой реальности, предвосхитила церемония возложения цветов к бюсту Олега Емельяновича Кутафина и открытие выставки его научных трудов. Примечательно, что в мероприятии принял участие председатель Московской городской Думы, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации Алексей Шапошников, который рассказал о Советах законодателей федеральных округов как особом институте в системе законотворчества на примере Центрального федерального округа: «Для координации законотворческой работы на уровне округа в феврале 2014 года при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО был создан коллегиальный орган — Совет законодателей, в состав которого входят главы парламентов 18 регионов ЦФО. Все мы обмениваемся опытом, рассматриваем наиболее важные законопроекты и предлагаем конкретные законодательные инициативы, необходимость которых продиктована временем».

В секции «Финансовое право и налоговое право» состоялась конференция «Современное финансовое право России в обеспечении независимости и безопасности государства», в которой с докладом выступила заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Раиса Седельникова. Также Раиса Игоревна приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Система финансового права в условиях цифровой трансформации экономических отношений: доктрина и правовая реальность» в РГУП (Российском государственном университете правосудия).

В заседании секции «Конституционное и муниципальное право» (Слет конституционалистов «Конституционное право в условиях новой реальности: образование, наука, практика») принял участие доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Игорь Пибаев. Игорь Александрович выступил с докладом «Регулирование статуса религиозных служителей в конституциях зарубежных государств: сравнительный анализ».

Loading

Поделиться:
Телеграм