ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 31 декабря 2015
Круглый стол «Организация системы жилищного просвещения в Кировской области» состоялся в Кирове

Рабочая группа Общественной палаты Кировской области «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» провела в городе Кирове 15 декабря круглый стол на тему «Организация системы жилищного просвещения в Кировской области».

Участие в круглом столе приняли представители Законодательного Собрания Кировской области, Фонда капитального ремонта Кировской области, государственной жилищной инспекции, министерства строительства и ЖКХ Кировской области, министерства образования, администрации г. Кирова, учебных заведений, управляющих компаний.

От нашего института участие в работе круглого стола принял и. о. заместителя директора по научной работе, к. ю. н. К.А. Кирсанов, выступивший с докладом на тему «О некоторых аспектах жилищного просвещения в Кировской области».

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы об имеющихся у участников встречи возможностях для организации и проведения жилищного просвещения, а также трудностях, с которыми они сталкиваются при реализации работы в рамках данного направления. Основные проблемы, которые отметили участники круглого стола — это слабая активность собственников, влекущая за собой низкий уровень грамотности у граждан в сфере ЖКХ, невнимательное отношение управляющих компаний к собственникам и отсутствие разработанных в регионе программ по повышению грамотности населения в жилищных вопросах.

Участники круглого стола отметили важность и необходимость проведения лекций и семинаров как в общеобразовательных, так и в профессиональных учреждениях, в том числе и для управляющих организаций.

Дополнительно общественники с целью информирования граждан по вопросам ЖКХ, предложили освещать полезную информацию на общих собраниях и размещать в платежных документах. Также была обозначена позиция о необходимости ведения реестров Советов многоквартирных жилых домов, товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов, что существенно смогло бы облегчить работу органов местного самоуправления и организаций при работе с собственниками.

По итогам круглого стола была принята резолюция с рекомендациями в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, Фонда капитального ремонта Кировской области, управляющих компаний, учебных заведений, иных организаций для решения вопросов организации системы жилищного просвещения в Кировской области.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм