ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 2 декабря 2022
Круглый стол к 100-летию СССР, организованный Донецким национальным техническим университетом: участие Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по приглашению коллег из Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» (г. Горловка, ДНР) принял участие в работе круглого стола «Союз Советских Социалистических Республик как историко-культурный феномен».

Мероприятие было приурочено к 100-летию образования СССР и прошло 1 декабря в формате видеосвязи.С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности директора Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» (ДОННТУ), кандидат экономических наук Роман Заглада. Роман Юрьевич отметил: «СССР как государства сегодня нет, но СССР продолжает жить в сердцах людей».

Модератор круглого стола, доцент кафедры «Общественные науки», кандидат исторических наук Марина Шипович подчеркнула, что в момент рождения СССР «сдвинулись тектонические плиты» истории, и происходящие сегодня события связаны с судьбой образованного сто лет назад государства неразрывно. Свое вступительное слово модератор круглого стола назвала «Донбасс – окровавленное сердце России», а в качестве почетных гостей научного мероприятия назвала студентов вуза, с февраля этого года воевавших на фронте, и только что вернувшихся к учебным занятиям.

Волго-Вятский институт на заседании круглого стола представляли: заместитель директора по учебной и воспитательной работе, кандидат исторических наук Дарья Калинина, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Владимир Дряхлов, доцент кафедры, кандидат исторических наук Александр Сергеев; доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат исторических наук Денис Конышев.

В рамках круглого стола были представлены подготовленные на основе архивных документов доклады преподавателей ДОННТУ, других учебных заведений Донецкой и Луганской Народных Республик: «Дискуссия в ЦК РКП(б) по вопросу объединения советских республик (1920–1922 гг.)», «Советское государство на этапе своего становления», «О феномене «советского патриотизма», «Культура и образование, физическая культура и спорт в СССР», «Система подготовки иностранных студентов в советских вузах как фактор внешней политики», «Отражение в учебниках по истории роли СССР во второй мировой войне», «Образование СССР и современность». Денис Конышев выступил с докладом «Крестьянство в СССР как социальная группа в 1945-1964 гг.».

Как отметила участница круглого стола, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Общественные науки» Донецкого национального технического университета Ольга Ковалева, в выступлениях докладчиков нашла отражение «животрепещущая история, которую мы должны знать, поскольку всё, происходящее сегодня, уходит корнями в прошлое, а на историках лежит величайшая ответственность по воспитанию молодого поколения».

Марина Шипович поблагодарила Волго-Вятский институт и особо – Владимира Дряхлова за помощь в проведении научного мероприятия. Коллеги отметили необходимость взаимодействия между вузами и выразили уверенность, что начавшееся с круглого стола сотрудничество будет иметь продолжение.

Loading

Поделиться:
Телеграм