ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 17 ноября 2022
Как стать студентом Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): профориентационная работа вуза

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжает профориентационную работу среди старшеклассников региона.

На днях представители вуза — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Юрий  Петухов и хранитель фондов музея вуза Руслан Касимов — побывали в школах Мурашинского и Юрьянского районов Кировской области. С учащимися школ Свечинского  и Шабалинского района 15 ноября встретились кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Денис Конышев и Руслан Касимов.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Владимир Кислухин провел профориентационное мероприятие в школе № 70 областного центра. Владимир Александрович, полковник милиции в отставке, побывал  у ребят в День сотрудника органов внутренних дел – рассказал о профессиях, путь к которым начинается в Волго-Вятском институте, о том, как получить юридическое образование и в каких сферах и направлениях можно будет применить свои знания.

В кадетских классах школы учащиеся получают навыки первоначальной военной подготовки, участвуют в военно-патриотической игре «Зарница», изучают основы правовых знаний. Школа № 70 известна также тем, что ее выпускники ежегодно и стабильно пополняют ряды студентов Волго-Вятского института. В благодарность за большой вклад в профориентационное воспитание учащихся и совместную работу по содействию в выборе выпускниками качественного образования доцент Владимир Кислухин, по поручению руководства вуза, вручил директору школы Ирине  Зверевой благодарственное письмо.

Сотрудничество учебных заведений будет продолжено – в этом заинтересованы и школа, и вуз. Запланированы также очередные поездки представителей Волго-Вятского института в районы области (ближайшие маршруты – Омутнинск и Кирово-Чепецк). Благодаря таким мероприятиям старшеклассники получают информацию из первых рук, а демонстрируемые видеоролики дают наглядное представление о том, как организован учебный процесс, что интересного происходит в студенческой жизни. Кроме того, школьники получают в подарок календарики и проспекты с полезной  информацией о вузе, а все желающие  смогут побывать в Волго-Вятском институте в День открытых дверей, он состоится 11 декабря.

Еще одна возможность для школьников узнать, интересна ли им профессия юриста, — участие в различных конкурсах правовой тематики, которые вуз проводит специально для ребят. В настоящий момент это конкурс «Кубок Избирательной комиссии Кировской области», который вуз проводит совместно с Избирательной комиссией. Только что завершился отборочный этап конкурса, финальный этап – 4 декабря.

Loading

Поделиться:
Телеграм