ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 1 ноября 2022
Как противостоять мошенникам: совместный проект Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и УМВД России по Кировской области

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) откликнулся на предложение УМВД России по Кировской области реализовать совместный проект по предупреждению мошенничества. Формат сотрудничества обсудили 31 октября на площадке вуза.

В гости к студентам и их преподавателю, заведующей кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидату юридических наук Раисе Седельниковой пришли: представитель 5-го отдела Управления уголовного розыска по Кировской области Оксана Николаева и заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области Елена Лучинина. Гостей представила и открыла мероприятие, проинформировав о его целях, заместитель директора Волго-Вятского института по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина.

Мошенничество – преступление, от которого страдает огромное количество людей, в том числе в Кировской области. Миллионы рублей с банковских карт и счетов граждан переходят в карманы мошенников, и затормозить процесс пока не удается: преступники совершенствуют методы своего воздействия на людей, применяют новые технологии. Как показывает практика, на удочку попадаются даже те, кто знает о возможных рисках.

По мнению представителей УМВД, совместный с вузом проект (его рабочее название – «Волонтеры правопорядка») может быть полезен в решении проблемы. Будущие юристы вместе с представителями УМВД смогут выходить в трудовые, учебные коллективы и проводить мероприятия по предупреждению мошенничества – доходчиво и убедительно рассказывать о том, как преступникам удается реализовывать свои планы, на какие уловки они идут, чтобы присвоить чужие деньги, что нового появилось в их «преступном арсенале» и как следует реагировать на звонки «из банка», «от оператора сотовой связи», «от следователя» по поводу якобы «ставшего виновником ДТП близкого человека» и т.д.

Как отметила Оксана Анатольевна, она и ее коллеги рассчитывают на творческий подход и свежий взгляд студентов, которые очень важны при подготовке материалов для профилактических бесед в любой аудитории, и особенно — молодежной.

Представители УМВД также высказали уверенность, что состоявшееся в вузе мероприятие уже стало результативным – будущие юристы получили информацию, которая защитит от преступных посягательств как их самих, так и их родственников, друзей.

Loading

Поделиться:
Телеграм