ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 ноября 2014
Изучаем право не только по учебникам

14 ноября 2014 гола в соответствии с планом работы кафедры уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) при содействии руководства Управления ФСИН России по Кировской области студенты 5 курса очной формы обучения посетили колонию-поселение №21 в г.Кирово-Чепецке Кировской области.

Данное мероприятие было проведено в интересах более глубокого изучения курса «Уголовно-исполнительного права», оказания бесплатной юридической помощи осужденным, а также способствования профессиональной ориентации будущих юристов.

Группа была сформирована из представителей всех пяти учебных групп студентов выпускного курса и возглавлялась и.о. зав. кафедрой уголовного права и криминологии Института к.ю.н. доцентом П.Н.Фещенко

В ходе пребывания в колонии-поселении руководство учреждения обстоятельно осветило вопросы исполнения и отбывания наказания применительно к специфике установленных режимных требований, были продемонстрированы нормативные документы и проведена экскурсия по служебным и бытовым помещениям, освещена практика функционирования системы «социальных лифтов», трудовая деятельность, содержание воспитательной работы и другие важные аспекты современной системы исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

В конце пребывания в колонии и.о. начальника учреждения, майор А.В.Вальтер, обстоятельно ответил на многочисленные вопросы студентов и пожелал им успешного окончания учебы. Также он отметил, что возникшие у осужденных вопросы в сфере семейного и трудового права были разрешены в рабочем порядке юридической службой колонии.

По общему мнению, такая практика посещения учреждений уголовно-исполнительной системы реально способствует более эффективному овладению знаниями и подготовке к будущей практической деятельности юриста.  Студенты высказали слова признательности сотрудникам и руководству колонии, руководству Управления ФСИН РФ по Кировской области за помощь и выразили надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Полученную полезную информацию представители учебных групп в ближайшее время доведут до своих однокурсников, что, несомненно, будет способствовать более успешной сдаче предстоящего зачета по курсу «Уголовно-исполнительного права». 

И.о. зав. кафедрой уголовного права и криминологии к.ю.н. доцент П.Н.Фещенко

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм