Версия для
Личный кабинет
9 декабря 2025 5 декабря в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялись IX Барсовские чтения. Научно-богословская конференция по церковному праву, организатором которой является Общество изучения церковного права им. Т.В. Барсова (Барсовское общество) Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, прошла в очно-дистанционном формате. С докладом «Развитие технологии искусственного интеллекта (ИИ): новые вызовы для канонического права» выступил Игорь Пибаев, доцент кафедры публично-правовых наук Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук.

Перед началом Барсовских чтений в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан совершил литию по выдающимся российским дореволюционным исследователям и преподавателям церковного права, а также по преподавателям данной дисциплины в Ленинградской Духовной Академии (1946–1991 гг.).

Затем в профессорской Академии состоялось пленарное заседание. К присутствующим с приветственным словом обратился проректор по научной работе СПбДА протоиерей Константин Костромин. Также отец Константин вручил награды – академические грамоты «во внимание к научным трудам и в связи с деятельным участием в работе Барсовского общества» проректору по научной работе Московской Духовной Академии протоиерею Александру Задорнову, профессору МГТУ им. Н.Э. Баумана П.И. Гайденко и доценту Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины С.Ф. Веремееву.
По традиции тема Барсовских чтений сформулирована достаточно широко – актуальные вопросы церковного права, что включает в себя презентацию новейших научных исследований в области теории, истории и практики.
На пленарном заседании прозвучали доклады, раскрывающие многогранность церковного права и его глубокую связь с историей и культурой России.

После перерыва работа продолжилась в секциях, где обсуждение стало ещё более предметным и детальным. Дистанционная секция «Многообразие церковного права: искусственный интеллект – правосознание», в работе которой принял участие Игорь Пибаев, сосредоточилась на вызовах современности. Здесь обсуждали самые актуальные проблемы – от правосознания в контексте эсхатологии и применения древних соборных правил сегодня до взаимодействия религиозных норм в плюралистическом обществе.
![]()