ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 30 апреля 2021
Грантовые проекты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получили поддержку ФАДМ Росмолодежь

Два проекта Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получили грантовую поддержку  ФАДМ Росмолодежь по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций. Итоги конкурса подведены 29 апреля.

Проекты, которые предстоит реализовать в 2021 году, будут способствовать повышению уровня правовой грамотности молодежи Кировской области. Задача первого из них — проекта «Поиграй в юриста» (руководитель – Анастасия Капустина, студентка 1-го курса магистратуры) – профориентационная. По результатам исследований до 70 процентов выпускников 9-11 классов не обладают знаниями об имеющемся спросе на рынке труда, что влечет за собой случайный выбор профессии. Кроме того, четвертая часть выпускников школ Кировской области, а это более 1500 человек, уезжают получать высшее образование в другие регионы РФ, несмотря на возможность получения качественного образования  там, где они родились, живут и будут востребованы в будущем как специалисты высокого профессионального уровня.

В команде проекта, возглавляемого Анастасией Капустиной, студенты: Карине Аветисян,  Софья Юденкова, Зоя Лагунова, Марина Корепина.

Анастасия Капустина рассказывает: «В рамках проекта «Поиграй в юриста» будут выработаны учебно-методические материалы для профориентационной работы, запланировано посещение студентами школ, в том числе в районах области, будут проведены ролевые игры, квесты и мастер-классы, посвященные работе юриста в различных сферах, а также встречи с практикующими специалистами. Ребята также смогут посетить места возможного трудоустройства после получения диплома в вузе. Мероприятия проекта будут регулярно проводиться на базе Волго-Вятского института МГЮА, что позволит сократить отток молодежи из Кировской области».

Проект «Серия интеллектуальных игр — ОБД «Отвечать Будет Друзь» (руководитель — студентка 3-го курса бакалавриата Софья  Юденкова) также рассчитан на общение с молодежью в понятном для нее, современном, увлекательном формате с элементами игры, хотя цель  проекта вполне серьезная: повышение уровня правовой грамотности и гражданственности у обучающихся образовательных организаций г. Кирова. В рамках проекта также запланированы встречи со школьниками,  проведение серии интеллектуальных игр и квестов, которые позволяют заинтересовать обучающихся, выявлять и углублять их знания, умения и навыки. В Волго-Вятском институте  опыт такой работы есть: в вузе регулярно проходят мероприятия «Что? Где? Когда?», «Своя игра», различные научно-познавательные квесты, а с 2019 года в них активно участвуют школьники. Главной особенностью проведения интеллектуальных игр на базе Института является их юридическая (правовая) направленность.

В команде проекта, помимо Софьи Юденковой, студенты: Николай Скобелкин, Марина Корепина, Полина Старикова, Микаил Даитов, Целищев Даниил.

Руководитель проекта Софья Юденкова видит  проблему и ее возможное решение так: «У обучающихся общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных учреждений присутствует лишь общее представление о базовых правах и обязанностях граждан, не дающее конкретных знаний и навыков в области правовой грамотности, а также в регулировании общественных отношений. Проведение интеллектуальных игр для школьников и студентов в вузах является важным элементом осознанного выбора будущей профессиональной принадлежности, готовности к учебной и трудовой деятельности».

В реализации обоих проектов студентам будут помогать их наставники: заместитель директора Волго-Вятского института по учебной и воспитательной работе Елена Кощеева, заместитель директор по научной работе Екатерина Ветошкина.

Несмотря на предстоящий большой объем работы, в Институте уверены, что справятся: в 2020-м был успешно реализован, также поддержанный «Росмолодежью», проект «Он смертоносен до сих пор, войны осколок!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над проектами-2021 тоже предстоит работать в юбилейный год, что накладывает на исполнителей и участников особую ответственность: Волго-Вятскому институту Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) исполняется полвека, а головному вузу – 90 лет.

Руководство Института поздравляет всех, кто трудился над созданием проектов, с успехом и желает интересной, творческой работы в ходе их реализации!

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм