28 сентября в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках проекта #Экообмен состоялась встреча руководителя Ассоциации «Устойчивого развития «РОСТ» Светланы Давыдовой со студенческим активом, волонтерами вуза.
Светлана Валерьевна рассказала студентам про деятельность Ассоциации, в частности о проекте «Эко-обмен», который сейчас реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Проект предполагает создание сети по вторичному использованию одежды посредством установки в торговых центрах и офисах учреждений города Кирова специальных боксов, в которые любой желающий может положить ненужные ему вещи – одежду, обувь.
Всё, что будет собрано, сортируется и используется в пяти вариантах, согласно разработанным в проекте направлениям. Предусмотрены, например: организация «социального обменника», в котором любой человек сможет взять то, что ему пригодится; вещевая поддержка незащищенных слоев населения; использование собранного в качестве исходного материала при обучении в кружках швейного дела. Есть у проекта и просветительская составляющая – проведение «уроков экологии» в формате обучающих мастер-классов по вторичному использованию вещей.
Руководитель Ассоциации обсудила со студентами возможность сотрудничества, волонтерскую поддержку проекта сейчас и в перспективе.