ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 января 2013
Добро пожаловать в Волго-Вятский институт Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина

В Институте прошел первый в этом году День открытых дверей.

Открывая встречу,  заместитель директора по учебной и воспитательной работе – Екатерина Заболотских отметила, что в прошлом году головной ВУЗ и его Кировский филиал сменили статусы. Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина приобрела статус университета, таким образом, ВУЗ стал первым в России монопрофильным университетом. Наш же филиал стал Волго-Вятским институтом (филиалом) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина — межрегиональным центром юридического образования.

По Соглашению с Правительством Кировской области в 2012 году Институт получил новый просторный учебный корпус, благодаря этому значительно – на 60% был увеличен план приема на бюджетной основе — на очное отделение первого курса было принято 80, а на заочное отделение – 100 студентов.

Как отметила Екатерина Михайловна, «наши выпускники востребованы у работодателей – в службе занятости населения нет зарегистрированных безработных с дипломом МГЮА».

День открытых дверей 20.01.2013 День открытых дверей 20.01.2013

Со словами приветствия выступили и руководители кафедр Института. Они отметили, что большинство преподавателей юридических дисциплин имеют большой опыт работы в правоохранительных органах, в правозащитной сфере, в органах государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, в Институте большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Так студенты старших курсов могут пройти спецкурс «Иностранный язык для делового общения» и по его итогам получить сертификат ВУЗа. Благодаря программам международного студенческого обмена появились возможности провести «семестр зарубежом», в частности в ВУЗах Германии.

Студенты Института пользуются всеми социальными гарантиями, предусмотренными российским законодательством. В 2012 г. все иногородние первокурсники получили места в студенческих общежитиях.

Особое же внимание гостей Дня открытых дверей привлекло выступление заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Елены Тупицыной.

Прежде всего, подчеркнула Елена Геннадьевна, для подачи документов для поступления в наш Институт, не следует ждать получения свидетельства ЕГЭ, для этого достаточно аттестата, а результаты сдачи ЕГЭ будут записаны со слов абитуриента. Прием документов в Институте для поступления на очную и заочную формы подготовки по направлению «Юриспруденция» (квалификация – «бакалавр») начнется с 20 июня.

Первая ближайшая контрольная дата для абитуриентов – 1 февраля. До этого числа ВУЗы должны обнародовать правила приема. После желающим поступать, дается месяц, чтобы определиться с предметами, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ, — заявления об этом нужно подать до 1 марта.

Отметим, что в 2012 году для поступления в наш Институт необходимо было предоставить свидетельства о сдаче ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Профильным являлся экзамен по обществознанию.

Каковы будут нынешние условия – станет известно уже очень скоро. Информация об условиях поступления будет размещена, в том числе и на сайте Института — www.msalkirov.ru.

Что касается проходного балла, то этот показатель каждый год варьируется. Так, в 2012 году при 80 местах на очную бюджетную форму обучения проходной балл составил 224, а в 2011 году при 35 местах – 237 баллов.

День открытых дверей 20.01.2013 День открытых дверей 20.01.2013

Следующая важная дата для Института и школьников – 27 января. В этот день с 11 утра в корпусе ВУЗа по адресу: г Киров, ул. Ленина, 99 (перекресток улиц Ленина и Воровского, напротив областной филармонии), пройдет первый этап олимпиады по праву, организованной Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина. Принять участие в нем могут школьники 8-11 классов. При этом если для выпускников это шанс получить льготы (100 баллов — ЕГЭ по обществознанию) при поступлении в высшие учебные заведения на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады, то для учеников 8-10 классов – тренировка  к ЕГЭ. Кроме того, если такие ребята успешно пройдут региональный и финальный этапы в 2013 г., то на следующий год они поедут на финал в Москву, минуя этап в Кирове. В марте 2013 г. в таком статусе в столицу России поедут трое кировских ребят – призеров Олимпиады 2012 года.

Подробности участия в Олимпиаде по праву также можно найти на сайте Волго-Вятского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — www.msalkirov.ru

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм