ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 марта 2022
«Дни юридической карьеры» в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

«Дни юридической карьеры-2022» прошли 9 и 10 марта в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В мероприятии приняли участие потенциальные работодатели будущих юристов — представители правоохранительных органов, государственных структур. Гости рассказали об особенностях трудоустройства выпускников.

9 марта состоялась встреча студентов 4-5 курсов специалитета с первым заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области Юрием Русановым и сотрудниками регионального ведомства. Юрий Леонидович рассказал о структуре и основных задачах Следственного комитета России, особенностях работы следователей.

Руководитель отдела криминалистики, следователи-криминалисты и инспектор отдела кадров поделились со студентами информацией о специфике работы следователей-криминалистов, об основных направлениях работы, требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу, и социальных гарантиях сотрудников Следственного комитета.

Особое внимание на встрече было уделено институту общественных помощников. Работа следователя предполагает не только умение правильно применять на практике полученные теоретические знания, но и наличие определенной психологической подготовки. По мнению сотрудников Следственного управления, практика, полученная во время работы общественным помощником, поможет определиться с будущей профессией и, безусловно, будет полезна начинающему следователю. По итогам встречи некоторые из студентов изъявили желание попробовать себя в качестве общественного помощника.

Роман Ксендзов (4 курс): «Встреча с представителями СК по Кировской области была очень полезной для меня, так как мне интересен именно «уголовный профиль», привлекает работа в Следственном комитете. Представители комитета сообщили об особенностях своей работы, перспективах и трудностях, с которыми придётся столкнуться, показали весёлый видеоролик, где с юмором рассказывается о службе в Следственном комитете. Встреча была очень познавательная, и я ещё больше укрепился в мысли о том, чтобы пойти работать именно туда».

Карине Аветисян (4 курс): «Встреча с сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области была очень полезна для нашей 42-й группы специалитета, потому что это наш предпоследний год в вузе, время — когда нужно определяться с местом работы. Нам рассказали про функционирование института общественных помощников в системе Следственного комитета Российской Федерации. Также ответили на все интересующие вопросы и привели наглядные примеры того, что работа в СК РФ сложна, но в то же время очень интересна».

* * *

10 марта в рамках работы секции «Гражданско-правовой профиль» перед студентами 4-го курса бакалавриата выступили представители Второго арбитражного апелляционного суда, Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области, Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области, Государственной инспекции труда в Кировской области, Кировского линейного отдела МВД России на транспорте.

На секции «Уголовно-правовой профиль» студенты встретились с представителями Прокуратуры Кировской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, Управления МВД России по Кировской области, Управления МВД России по г. Кирову, Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Кировской области.

Марина Корепина (4 курс): «Встреча была для нас актуальна, так как мы являемся уже выпускным курсом и нужно задумываться о дальнейшем трудоустройстве. Представители государственных органов рассказали об особенностях трудоустройства выпускников, в целом охарактеризовали свою деятельность и ответили на интересующие нас вопросы. Хочется выразить благодарность нашему Институту за организованную встречу и, конечно, приглашенным гостям!»

Алина Филимонова (4 курс): «Особое внимание приглашенные гости уделили положению на региональном рынке труда, рассказали об общих требованиях при трудоустройстве, а также о преимуществах работы в той или иной силовой структуре. Встреча прошла в непринужденной обстановке, я и мои однокурсники узнали об основных навыках, которыми мы должны обладать при устройстве на работу. Гости пожелали студентам успешного трудоустройства и отметили, что полученный нами за время учёбы багаж знаний, навыков и умений при полноценном их использовании станет залогом успешной карьеры и позволит быть востребованными на рынке труда. Очень приятно, что наши будущие работодатели проявляют к нам интерес и в доступной форме разъясняют нюансы трудоустройства. Спасибо Институту за проведение «Дня карьеры», также огромная благодарность всем гостям за уделенное нам время и полезную информацию».

Loading

Поделиться:
Телеграм