ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 2 сентября 2018
Директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Н.И. Шаклеин: «Пусть старт нового учебного года откроет дорогу к новым достижениям»

Новый учебный год Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по традиции начал с торжественной студенческой линейки. Даже первый осенний дождь, зарядивший с утра, решил сделать передышку, чтобы не испортить многочисленным участникам и гостям долгожданный праздник.

Поздравить будущих юристов и их преподавателей пришли: Губернатор Кировской области И.В. Васильев, Председатель Законодательного Собрания Кировской области В.В. Быков, заместитель Председателя Правительства области Д.А. Курдюмов, председатель Кировского областного суда К.И. Егоров, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А. Устюжанинов, заместитель Председателя Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Второго арбитражного апелляционного суда в отставке В.С. Кокорев, прокурор Кировской области государственный советник юстиции 2 класса Н.В. Журков, начальник Управления ФСБ России по Кировской области генерал-майор С.Г. Мочалов, начальник Управления МВД России по Кировской области генерал-майор полиции К.Н. Селянин, заместитель руководителя СУ СК Российской Федерации по Кировской области генерал-майор юстиции О.А. Мезрин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области государственный советник юстиции I класса В.Н. Косарев, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области О.В. Бычкова, министр образования области О.Н. Рысева и глава города Кирова Е.В. Ковалева.

Директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук Николай Иванович Шаклеин обратился к собравшимся:

«Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости, преподаватели и студенты! Мы рады приветствовать и поздравить вас с одним из самых добрых и светлых праздников осени — Днем знаний. Волго-Вятский институт, филиал Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина в этом году отмечает 47 лет своей деятельности. Институт динамично развивается, сочетая в своей практике почти полувековой опыт и современные методы обучения. В институте трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий в себя 13 докторов и 49 кандидатов юридических наук. Здесь созданы условия для успешной учебы, занятий наукой, спортом и творчеством. В текущем году дипломы с отличием получил каждый пятый ученик. Наши студенты становятся призерами престижных конкурсов и олимпиад. Сегодня институт получает большую поддержку, взаимодействуя с Правительством области и руководством города, правоохранительными органами и силовыми структурами, работающими в области. Благодаря этому взаимодействию на высоком уровне осуществляется практическая подготовка студентов и их дальнейшее трудоустройство. Дорогие друзья, поздравляя всех с праздником, хотел бы пожелать первокурсникам: пусть старт нового учебного года откроет вам дорогу к новым достижениям».

Обращаясь к студентам, Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев сказал: «Российское студенчество – это будущее нашей страны, во все времена именно образованные и неравнодушные молодые люди творили историю, воплощая самые сложные и смелые проекты. Я уверен, что современные студенты – особенные люди. Они творческие, амбициозные и самодостаточные. Именно поэтому будущее нашей страны в надежных руках. Важная социальная роль юриста в правовом государстве предъявляет к нему высокие профессиональные и личностные требования. От работников юридической отрасли зависит безукоризненное выполнение требований закона, следовательно, и само существование государства!

Друзья! У вас впереди интересная насыщенная студенческая жизнь. Но это не только лекции и семинары, но также и прекрасная возможность реализовать себя в общественной и творческой деятельности. Это лучшие годы вашей молодости, и провести их нужно ярко, достойно и с большой пользой для себя, получить максимум знаний. Ваш потенциал нужен Кировской области.

В этот праздничный день желаю вам успехов в учебе, ярких событий и реализации профессиональных планов. Поздравляю весь коллектив института с Днем знаний! Пусть очередной учебный год принесет вам новые открытия и победы».

Будущих юристов тепло приветствовали и другие гости. Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков сказал: «Мы строим правовое государство, и нам нужны грамотные юристы. Я призываю вас: общайтесь с депутатами, будьте их помощниками, а в будущем, может быть, и вы станете членами Законодательного Собрания и Государственной Думы. Учитесь на «отлично» — и у вас все получится».

Прокурор Кировской области, государственный советник юстиции 2 класса Николай Васильевич Журков поздравил первокурсников с поступлением в престижный вуз и выбором замечательной профессии. «Юристы, отметил он, – это особая каста. Юристы – строители и охранители тонких нервных окончаний и связей государственного организма. Уважаемые студенты, изучайте юриспруденцию и впитывайте в себя то, что мы называем духом закона. Чтобы в дальнейшем честно служить и закону, и государству Российскому».

А вот как напутствовал своих будущих коллег председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Анатольевич Устюжанинов: «Дорогие студенты, вы сами выбрали этот путь и, думаю, не ошиблись. Юрист, кем бы он ни работал (следователь, прокурор, судья, работник полиции, нотариус), в первую очередь — борец за право, справедливость, высокие идеалы и принципы. Вы должны иметь не только глубокие знания законодательства, но и обладать такими качествами, как честность, порядочность, уважительное отношение к людям».

О правильном выборе первокурсников на торжественной линейке говорили председатель Кировского областного суда Константин Иванович Егоров: «Я хочу вам пожелать, чтобы вы гордились вузом, в который вы поступили»; и глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева: «Вы поступили в вуз, выпускники которого составляют фундамент юридической элиты нашего региона и способствуют развитию нашего города и области».

Согласно сложившейся в институте традиции вручать на торжественной линейке первый студенческий билет самым достойным, высокой чести в этом году удостоилась Валерия Шишкина, набравшая при поступлении наибольшее число баллов – 289.

Родители первокурсников побывали на экскурсии в музее института, познакомились с историей создания и становления вуза.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм