ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 18 апреля 2022
День открытых дверей в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

День открытых дверей прошел 17 апреля в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Благодаря смягчению противоковидных ограничений мероприятие прошло в очном формате.

Актовый зал вуза был полон: пришли старшеклассники и их родители, много было девятиклассников – с прошлого года Волго-Вятский институт ведет набор на отделение среднего профессионального образования, и возможность такой формы обучения заинтересовала очень многих ребят.

Модератором мероприятия выступил директор Волго-Вятского института Александр Плотников. «Юристов, — отметил Александр Викторович, — у нас в стране выпускают многие вузы, однако любой работодатель скажет, что найти хорошего юриста – проблема». Вот почему на рынке труда особо ценятся специалисты, прошедшие обучение в хорошо зарекомендовавших себя, практикоориентированных учебных заведениях. Таков Волго-Вятский институт: практически сто процентов его выпускников трудоустраиваются сразу после окончания вуза, а многие из ребят получают интересные предложения от работодателей еще будучи студентами.

Александр Плотников рассказал о преимуществах Института, отметившего в прошлом году полувековой юбилей. Это – большое количество бюджетных мест (143 в 2022 году), высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, вовлечение в образовательный процесс специалистов-практиков, получение выпускниками диплома головного вуза (обучение в МГЮА и его филиалах ведется по единым программам подготовки). Александр Викторович рассказал также о возможности проживания студентов в общежитии, а еще подчеркнул: плата за обучение остается в вузе на одном уровне на протяжении уже четырех лет и не повышается от курса к курсу, как это практикуется в некоторых образовательных организациях.

Затем слово было предоставлено заместителю директора по учебной и воспитательной работе Елене Кощеевой, заместителю по научной работе Екатерине Ветошкиной, заместителю по молодежной политике Павлу Лучинину. Из их выступлений гости узнали об образовательных программах, которые предлагает вуз, о том, что можно успешно сочетать учебу с научной деятельностью и даже со службой в вооруженных силах (эта возможность появилась у студентов недавно, после открытия Военного учебного центра, своего рода военной кафедры, выпускники которой освобождаются от службы в армии по окончании вуза).

О том, насколько разнообразна и насыщена событиями жизнь будущих юристов рассказала представитель студенческого актива Владлена Молявко. Волонтерская деятельность, сотрудничество с пресс-центром, участие в театральном и танцевальном коллективах, игра в КВН, занятия спортом – каждый может проявить себя в той сфере, которая ему ближе, или сумеет открыть какие-то новые грани своего таланта.

Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, заместитель руководителя приемной комиссии Института Михаил Смирнов предоставил гостям подробную информацию о том, как будет проходить приемная кампания-2022 — о сроках и способах подачи абитуриентами документов, о том, какие индивидуальные достижения могут быть учтены при зачислении, ответил на вопросы гостей.

А затем школьников и их родителей ждал увлекательный экскурсионный маршрут по вузу. Интересные мероприятия подготовила для гостей кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики (заведующая кафедрой Татьяна Ермакова, доценты Юрий Петухов и Сергей Зорин). Ребята побывали в криминалистической лаборатории, возможности которой позволяют воссоздать «место преступления», ознакомиться с оборудованием и инструментами, которые используются в процессе расследования, посетить электронный тир.

В кабинете виктимологии о правовом просвещении ребятам рассказал заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Павел Фещенко. В кабинете гражданского права и процесса с гостями пообщался заведующий кафедрой Николай Караваев — именно здесь была разработана онлайн-викторина «Анимационный адвокат: по следам героев мультфильмов», в которой совсем недавно участвовали 380 старшеклассников, в том числе и многие гости Дня открытых дверей (итоги викторины сейчас анализируются, участники получат соответствующие сертификаты).

Заместитель директора по молодежной политике Павел Лучинин рассказал ребятам о возможностях занятия студентов физкультурой и спортом – провел экскурсию в спортзал, продемонстрировал используемое оборудование.

Экскурсию в музей Института организовал доцент кафедры трудового и предпринимательского права Андрей Плюснин.

В рекреационной зоне вуза для гостей была развернута выставка вооружения периода Великой Отечественной войны – одно из свидетельств активности волонтеров Победы (патриотическое направление воспитательной работы в вузе – традиционно на высоком уровне).

На протяжении всего мероприятия школьников и их родителей сопровождали представители волонтерского корпуса Института (руководитель – Владлена Молявко), и ни одно из важных событий Дня открытых дверей не ускользнуло от внимания сотрудников пресс-центра (руководитель — Марина Корепина). Спасибо всем за помощь!

Ну а со школьниками, посетившими День открытых дверей, Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) надеется в ближайшем будущем встретиться вновь. «Будем очень рады, — подчеркнул Александр Плотников, — видеть вас как новое поколение юристов, которые получат образование в нашем вузе!»

Loading

Поделиться:
Телеграм