ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 25 апреля 2023
День открытых дверей  в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

День открытых дверей прошел 23 апреля в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В то время, когда актовый зал заполняли будущие абитуриенты и их родители, знакомство с вузом уже началось – на сцене, на большом экране демонстрировался видеофильм о том, как учатся, занимаются наукой, проходят практику и отдыхают студенты.

По традиции открыл мероприятие директор Волго-Вятского института Александр Плотников.  Выступление Александра Викторовича помогло гостям получить ответ на главный для них вопрос: почему Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) следует рассматривать как площадку для получения образования.

Аргументов «за» — немало. Институт – образовательная организация с богатой, более чем полувековой историей, здесь сформировались хорошая школа, высокопрофессиональный преподавательский состав (более 80 процентов преподавателей – обладатели научных степеней). Вуз готовит только юристов, а не представителей каких-то иных профессий, что позволяет вести обучение качественно, глубоко, по всему профилю юридических специальностей, которые могут быть интересны студенту. Благодаря этому процент трудоустройства выпускников очень высокий.

Еще несколько весомых аргументов: являясь филиалом Московского государственного юридического   университета имени О.Е. Кутафина, одного из наиболее престижных в стране, Волго-Вятский институт вручает своим выпускникам дипломы головного вуза, а ведущие преподаватели МГЮА  активно участвуют в образовательном процессе — приезжают в Киров с лекциями, проводят практические занятия, консультации,  научные мероприятия.

У лучших абитуриентов, и это тоже большой плюс, есть возможность получить высшее юридическое образование бесплатно: государство, поддерживая вузы, обеспечивающие высококачественное профильное образование, ежегодно выделяет для поступающих на первый курс Волго-Вятского института большое количество бюджетных мест,  в 2023 году таких мест 113.

Вуз принимает на учебу ребят не только из Кирова и Кировской области, но и из-за ее пределов: по статистике каждый четвертый студент – представитель других субъектов Российской Федерации. Все желающие обеспечиваются местами в общежитии.

В рамках Дня открытых дверей  перед гостями также выступили: заместитель директора по учебной и методической работе Дарья Калинина, заместитель директора  по научной работе Екатерина Ветошкина, заместитель директора по молодежной политике Павел Лучинин, заведующая кафедрой гражданского и административного процесса Елена Кощеева,  заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Михаил Смирнов. Абитуриенты и их родители получили информацию об организации учебного процесса, вариантах образовательных траекторий, возможностях развиваться в научном направлении, проходить производственную практику с прицелом на будущее трудоустройство — у потенциальных работодателей.

Часть мероприятия прошла в формате ответов на вопросы. Гостей интересовали условия приема, в том числе на отделение среднего профессионального образования, особенности обучения ребят в военном учебном центре вуза (оно приравнивается к прохождению срочной службы в армии).  

Ближе познакомиться с будущей профессией и вузом ребятам помог организованный специально для них квест: следуя по маршруту, гости побывали в криминалистической лаборатории, кабинете судебных заседаний, компьютерном классе, лекционной аудитории, спортивном зале. Специально для родителей была разработана экскурсионная программа с посещением музея Института, библиотеки, рекреационной зоны, спортзала.

В организации и проведении мероприятия участвовали заведующая кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Татьяна Ермакова, исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории и истории государства и права Денис Конышев, доцент кафедры гражданского и административного процесса Владимир Кислухин, доценты кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Юрий Петухов и Сергей Зорин, заведующая библиотекой Алевтина Вожегова, инспектор отдела довузовской подготовки, приема, перевода и восстановления обучающихся Зоя Лагунова, инспектор учебно-методического отдела Марина Корепина.

В проведении Дня открытых дверей вместе с преподавателями и сотрудниками  активно участвовали студенты, в свое время положительно ответившие на вопрос, почему именно Волго-Вятский институт стоит рассматривать как площадку для получения образования. Микаил Даитов выступил перед гостями с информацией о работе органов студенческого самоуправления, о насыщенной событиями  жизни будущих юристов, Арсения Заровняева и ее большая команда продумали маршрут квеста, студенческий пресс-центр во главе с Ольгой Жилиной вел онлайн-трансляцию мероприятия и фотосъемку,  волонтеры  под руководством Яны Видягиной сопровождали гостей на всех этапах знакомства с вузом.  

На память о мероприятии  гости получили «информацию для размышления» — проспекты  и «календарики абитуриента» с актуальными данными и полезными контактами.

Loading

Поделиться:
Телеграм