ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 20 октября 2014
Деловая игра «Выборы губернатора Кировской области»

В октябре 2014 года в 21 группе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялась деловая игра в формате голосования «Выборы Губернатора Кировской области».

Данное мероприятие помимо развлекательной так же преследовало и другие цели, среди которых можно отметить формирование правовой избирательной культуры, гражданской позиции, преодоление негативного отношения молодых людей к выборам (абсентеизма).

Процесс голосования проходил в максимально приближенной к настоящему голосованию форме. Участковая избирательная комиссия открывала участок, опечатывала ящик для бюллетеней, принимала жалобы. На участке присутствовали наблюдатели от кандидатов, полицейские, представители прессы, член территориальной избирательной комиссии. Каждый участник играл свою роль в точности в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Без интересных казусов не обошлось: был зафиксирован вброс бюллетеней, пойман избиратель, голосующий за взятку, а некоторых наблюдателей пришлось выгонять с избирательного участка силой. Но при всей серьёзности процесса, каждый студент понимал, что принимает участие в игре, которая оказалась очень увлекательной и нестандартной.

   

Преподаватель Пибаев И.А. высоко оценил уровень подготовки и юридической подкованности студентов.

Савиных Марина, 21 группа

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм