ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 26 ноября 2014
Актуальные вопросы защиты прав потребителей

24 ноября 2014 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» состоялся «круглый стол» по вопросам оказания юридической помощи потребителям и практики разрешения потребительских споров.

В мероприятии приняли участие заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» А.Г. Опарин, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кировской области В.В. Маркевич, руководитель консультационного центра для потребителей А.А. Петрова, представители общественных организаций по защите прав потребителей, руководители центров студенческой юридической помощи вузов г. Кирова.

Виктория Викторовна Маркевич рассказала участникам «круглого стола» о структуре выявляемых правонарушений в сфере прав потребителей (на протяжении последних лет львиную долю – 40% — составляют нарушения по предоставлению потребителям информации о товаре или услуге), а также провела обзор административной и судебной практики.

Об основных направлениях оказания юридической помощи в Консультационном центре для потребителей проинформировала Анна Анатольевна Петрова: «Это личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей, электронное консультирование, помощь в составлении претензий и исковых заявлений, просветительские лектории, разработка памяток для населения и другое».

Руководитель Центра студенческой юридической помощи Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Екатерина Михайловна Заболотских рассказала об актуальных вопросах, возникающих в ходе оказания консультативной помощи гражданам в рамках работы Центра. Студенты под руководством преподавателей оказывают бесплатную юридическую помощь нескольким жителям г. Кирова, чьи права как потребителей были нарушены компанией «РуссИнвестГрупп», исчезнувшей с рынка финансовых услуг вместе с деньгами вкладчиков в середине сентября 2014 г.

По итогам «круглого стола» отмечено, что данная тематика является актуальной. Очень важным является организация взаимодействиями между всеми участниками отношений в сфере защиты прав потребителей. В перспективе за подобным «круглым столом» хотелось бы увидеть представителей экспертного сообщества и выслушать их позицию о том, как не обмануться в столь широком круге предлагаемых товаров и услуг.

С учетом востребованности потребительских знаний тематические информационные материалы по вопросам защиты прав потребителей были переданы в Центр студенческой юридической помощи.

Для справки:

Бесплатные юридические консультации можно получить в Центре студенческой юридической помощи Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с понедельника по пятницу с 9-30 до 11-30 по адресу: г. Киров, ул. Московская, 30, офис 2.

 

Руководитель Центра студенческой юридической помощи
Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Е. М. Заболотских

 

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм