ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 29 мая 2013
23 мая 2013 г. состоялась I выставка-форум «День юридической карьеры в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Мероприятий, специально посвященных карьере и профессиональному развитию юристов, и напрямую объединяющих молодых специалистов и работодателей в сфере юриспруденции, никогда в Кировской области не проводилось.

Главная задача Дня юридической карьеры – дать возможность выпускникам успешно трудоустроиться, а работодателям – найти перспективных молодых специалистов.

Открывая встречу, директор Института Н.И. Шаклеин отметил: «Мы пригласили к себе в гости известных выпускников нашего Института, которые успешно реализовали себя и сейчас занимают ответственные должности».

В этот день поделились опытом, секретами обучения и служебной карьеры:

В своих выступлениях гости подчеркнули, что основами их жизненного успеха стали системное образование, полученное в МГЮА, целеустремленность, трудолюбие, а также любовь и уважение к людям.

Высшее юридическое образование в стенах ВЮЗИ-МГЮА получили и мировые судьи из Республики Коми:

В Дне юридической карьеры они приняли участие не только как выпускники, но еще и как слушатели курсов повышения квалификации в родном вузе. Они подчеркнули, что теоретические знания, получаемые в Институте, и навыки, освоенные на производственной и преддипломной практиках, пригодятся всегда: «Учиться, будучи принятым на работу, – некогда. Кроме того, работодатели не хотят брать на работу своеобразного «малыша», с которым придется нянчиться каждый день». Мировые судьи были единодушны в мнении о необходимости строить юридическую карьеру с выполнения самой простой правовой работы: «Не стесняйтесь самой «низовой» работы – подшивки дел, оформления повесток и т.д., — именно через такую деятельность вы получите основу для дальнейшего карьерного роста».

В Дне юридической карьеры приняли участие представители правоохранительных органов и рассказали студентам выпускных курсов о требованиях к поступающим к ним на службу. Прежде всего, это наличие высшего юридического образования, соответствующее состояние здоровья, а также отсутствие конфликтов с законом, речь, в том числе, идет и об административной ответственности. Кроме того, кандидаты проходят психологическое тестирование, а юноши должны отслужить в Вооруженных Силах России. 

С такой информацией перед студентами выступили:

Немало на Дне юридической карьеры было и представителей гражданских организаций.

Так, начальник отдела по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Кушков Виктор Васильевич и ведущий инженер этого отдела (главный юрист отдела) Булдаков Сергей Анатольевич рассказали студентам о возможности прохождения производственной практики в их компании. При этом они уточнили – в случае успешного ее прохождения, человек может претендовать на постоянную работу в их организации. Отбор, правда, будет довольно серьезный. Сама же работа интересная, но сложная, требующая большого объема знаний, коммуникативных навыков, а также сдержанности и терпения по отношению к людям: «В нашей компании запрещено повышать голос на клиентов», — сказал В.В. Кушков.     

Кроме того, перед студентами выступили выпускники МГЮА, работающие в банковской системе, а также частнопрактикующие юристы:

Живой интерес студентов и преподавателей вызвало общение с председателем Второго арбитражного апелляционного суда в отставке Кокоревым Вячеславом Степановичем и заместителем председателя Арбитражного суда Кировской области в отставке Мацкевич Людмилой Алексеевной. Свою трудовую биографию Вячеслав Степанович начал учеником электрослесаря на заводе ОЦМ в г. Кирове, а Людмила Алексеевна – секретарем-машинисткой на автотранспортном предприятии в г. Калиниграде.      Присущие им трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, управленческое мастерство позволили сделать столь успешную юридическую карьеру.

23 мая 2013 г. состоялась I выставка-форум «День юридической карьеры в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» 23 мая 2013 г. состоялась I выставка-форум «День юридической карьеры в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» 23 мая 2013 г. состоялась I выставка-форум «День юридической карьеры в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» 23 мая 2013 г. состоялась I выставка-форум «День юридической карьеры в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Как отметили гости Дня, а также студенты и преподаватели – уже первое подобное мероприятие показало свою необходимость. Работодатели получили представление о том, кто завтра может прийти к ним в организацию, а студенты «из первых уст» смогли узнать о требованиях современных работодателей и специфике трудовой деятельности в конкретных правоохранительных и правозащитных структурах, а также ведущих компаниях региона.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм