ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 20 сентября 2021
Выборы-2021: за ходом голосования наблюдали студенты и преподаватели Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В работе центра, организованного в городе Кирове Общественным штабом по наблюдению за выборами, приняли участие представители Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Штаб, который возглавил выпускник Волго-Вятского института, член Общественной палаты Кировской области Насими Назаров,  приступил к работе одновременно с открытием избирательных участков.

В Кировской области выборы были трехуровневыми:  в Государственную Думу, Законодательное Собрание и представительные органы муниципальных образований. В задачу центра входила проверка и правовая оценка информации, поступающей от  наблюдателей, находящихся на участках для голосования в Кировской области. Это стало хорошим опытом для будущих юристов Юлии Усановой (2 курс), Полины Стариковой (3 курс), Екатерины Дербеневой (3 курс), Вероники Пестриковой (1 курс), Ивана Стужука (1 курс).

Первокурсники очной формы обучения по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» вместе со своими кураторами приняли участие во встрече с главой региона Игорем Васильевым, посетившим центр. Насими Назаров рассказал Игорю Владимировичу об организации работы, об итогах  наблюдения. Он отметил, что, кроме непрерывного мониторинга видеокамер,   каждый час шел сбор информации о ситуации на всех избирательных участках, любые нарушения отображались на специально созданной Общественным штабом «Карте нарушений». Глава региона позитивно оценил качество организации видеонаблюдения.

Свой вклад в успешное проведение выборов также внесли преподаватели Волго-Вятского института Станислав Козловский, Игорь Пибаев, Евгения Чиркова, Любовь Коврижных и Юрий Петухов – они участвовали в работе участковых избирательных комиссий.

Необходимо отметить:  ситуационный центр по наблюдению за голосованием  был открыт и в головном вузе в Москве, а волонтерами центра выступили студенты разных курсов. Напутствуя будущих юристов перед началом выборов, ректор МГЮА Виктор Блажеев сказал: «Я рад, что вы очень ответственно относитесь к этой работе. Фактически вы сейчас являетесь общественными наблюдателями, вы смотрите за тем, как разворачиваются события, и вы сейчас гаранты того, что у нас пройдут честные выборы в Госдуму и что мы выберем достойных кандидатов».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм