ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 апреля 2015
Война и право

«Великая Победа: история и современность» – так называлась межвузовская научная конференция, которую провел Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) в рамках подготовки к 70-летию Победы. Из огромной истории той поры был выделен узкий, не часто освещаемый пласт – юридический. Исследования студентов касались приспособления государственных институтов к задачам и условиям военного времени, правового обеспечения жизни страны в той чрезвычайной ситуации. Изучались юридические аспекты конкретных явлений – массовой эвакуации, развертывания партизанского движения… Излагая известные факты и факты, выявленные в ходе работы, докладчики убеждались сами и тем самым убеждали других: такую историю не перекроить, кто бы за это не брался.

 

Один раз речь о боевых действиях все же зашла. Исполняющий обязанности заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права института А. М. Плюснин рассказал переполненному залу о своем отце-фронтовике. Тему продолжи вятские поисковики.

Гостями конференции были ветераны Великой Отечественной. Студенты вручили им цветы. А память павших зал почтил минутой молчания… 

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм