ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 22 ноября 2021
Угрозы современного мира и способы противодействия обсудили на своем занятии студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В формате «круглого стола» провел занятие со студентами заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),  кандидат юридических наук, доцент Павел Фещенко. Тема, которую под его руководством рассмотрели будущие юристы — «Современные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства в основных сферах жизнедеятельности».

Занятие проходило дистанционно, были изучены такие проблемы, как разведывательная деятельность спецслужб иностранных государств, угрозы со стороны террористических и экстремистских организаций, радикальных общественных объединений, преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных. Будущие юристы также обсудили проблемы, связанные с коррупцией, угрозы, возникающие в связи с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, риск нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе. Не обошли стороной и стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в том числе вызванные глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры и возникновением пожаров.

Формат «круглого стола» позволил студентам специалитета в рамках дисциплины «Основы теории национальной безопасности», особенно актуальной в современных условиях, не только обстоятельно изучить проблему, оценить ее состояние и масштаб, но и подумать о вариантах противодействия, поделиться собственными мыслями на этот счет.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм