ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 28 ноября 2022
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Законодательное Собрание Кировской области

Студенты 2-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 23 ноября побывали в Законодательном Собрании Кировской области. Экскурсию для будущих юристов в рамках изучения дисциплины «Конституционное право» организовал доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института, кандидат юридических наук Игорь Пибаев.

В ходе экскурсии студентам рассказали об истории формирования органов власти в Вятском крае, познакомили со зданием, где работают депутаты, показали галерею портретов всех председателей Законодательного Собрания, отметив вклад каждого в развитие региона.

В зале заседаний студенты смогли пообщаться с нынешним руководителем Законодательного Собрания Романом Бересневым, а также встретились с председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимиром Понарьевым.

Встречи прошли в формате живого диалога, студенты получили ответы на вопросы, которые их заинтересовали: почему нынешний созыв стал меньшим по количеству членов, чем предыдущие; какие вопросы депутаты планируют рассмотреть на ближайшем заседании; есть ли у студента возможность пройти в Законодательном Собрании практику, а в будущем быть принятым сюда на работу; проводятся ли ОЗС конкурсы, в которых могли бы участвовать будущие юристы; как работает Молодежный парламент Кировской области.

Экскурсовод провел для студентов деловую игру, в процессе которой ребятам показали, как работает оборудование, с помощью которого депутаты выражают свое мнение голосованием. Студентам было предложено самостоятельно «выбрать председателя Заксобрания», что оказалось делом непростым: необходимого большинства голосов с первого раза набрать не удалось, и ребята поняли, что принятие решений – задача ответственная и сложная.

Студенты поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Данил Космачёв: «Экскурсия была хорошо организована — четко, лаконично. Особенно понравилось то, что нам предоставили возможность пообщаться с Председателем Законодательного Собрания, задать ему интересующие нас вопросы».

Александр Вебер: «Экскурсия очень понравилась, нам выпала отличная возможность побывать в столь важном для развития нашей области месте. Нам рассказали о законодательном процессе в Кировской области, провели деловую игру, в которой мы смогли почувствовать себя настоящими депутатами. Спасибо Игорю Александровичу Пибаеву и сотрудникам Законодательного Собрания Кировской области за интересное мероприятие».

Loading

Поделиться:
Телеграм