ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 10 ноября 2022
Студенты СПО Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) побывали во Втором арбитражном апелляционном суде и Приемной Президента РФ в Кировской области

Студенты отделения среднего профессионального образования (СПО) Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Второй арбитражный апелляционный суд.

В рамках действующей в суде просветительской программы «Открытый суд» гостям была прочитана обзорная лекция об истории и современном этапе развития судебной системы, организована экскурсия по зданию. Для ребят это было первое в их жизни посещение суда – они воспользовались возможностью получить «из первых рук» полезную для своей учебы и будущей профессиональной деятельности информацию.

Председатель Второго апелляционного арбитражного суда Владимир Устюжанинов рассказал студентам об интересных фактах, связанных с развитием экономических судов, начиная с первого упоминания об особых судах для торгового сословия в 1135 году. Также Владимир Анатольевич познакомил гостей с некоторыми электронными сервисами судов, которые можно успешно использовать и в повседневной жизни, продемонстрировал сайт «Президент России — гражданам школьного возраста», где в очень доступной форме рассказывается об особенностях работы судебной власти.

В ходе экскурсии ребята и их преподаватель Александра Борисова познакомились с фондом библиотеки суда, учебным классом, устройством зала судебных заседаний и использующимися в арбитражном процессе информационными технологиями, в числе которых — видеоконференц-связь, аудио-протоколирование и многое другое.

Организовали мероприятие для студентов заместитель директора Волго-Вятского института по молодёжной политике Павел Лучинин и инспектор отделения среднего профессионального образования Анастасия Карманова.

* * *

И еще одно важное мероприятие состоялось у студентов СПО 8 ноября: для первокурсников была организована экскурсия в Приемную Президента Российской Федерации в Кировской области. Студенты познакомились с историей образования и деятельностью приемной.

Loading

Поделиться:
Телеграм