ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 апреля 2014
Взгляд молодежи на право избирать и быть избранным

10 апреля 2014 г. Избирательная комиссия Кировской области совместно с Волго-Вятским институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Центром детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова и историко-культурным молодежным научным обществом «Самобытная Вятка» провели VI межрегиональную научно – практическую конференцию «Молодежь и выборы».

В конференции приняли участие представители региональной и муниципальной власти, члены территориальных избирательных комиссий, руководители и специалисты в области молодежной политики, представители молодежных общественных организаций, ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, учащиеся. Всего более 120 человек из города Москвы, Алтайского края, Республики Удмуртия, Республики Коми, Свердловской и Кировской областей.

Председатель Избирательной комиссии Кировской области И.Г. Верзилина, выступая с приветственным словом перед участниками научно-практической конференции отметила, что подобные мероприятия очень важны для развития избирательной системы в Кировской области. Ирина Геннадьевна подчеркнула, что работа с молодежью – одно из приоритетных направлений в деятельности Избирательной комиссии Кировской области, именно от активной позиции молодых избирателей зависит то, каким путем развития пойдет наш регион и страна в целом, а непосредственное взаимодействие научного сообщества и правоприменителей, в лице организаторов выборов – руководителей избирательных комиссий, позволит решить поставленные задачи.

Работа научно-практической конференции проходила в формате 4 секций на 3 площадках, размещенных в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Центре детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова.

Взгляд молодежи на право избирать и быть избранным

В рамках работы секции №1 рассматривались вопросы, связанные с обучением организаторов выборов и других участников избирательного процесса.   С приветственным словом  к присутствующим обратился заместитель директора по общим вопросам  Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) А. В. Плотников. С большим интересом  участники слушали доклад председателя Избирательной комиссии Кировской области И.Г. Верзилиной «О новациях в законодательстве о выборах Губернатора Кировской области». В единый день голосования 14 сентября 2014 года кроме выборов Губернатора на территории Кировской области в 10 поселениях жители изберут глав муниципальных образований, а также будут избраны 50 муниципальных депутата. Прямые выборы Губернатора области пройдут впервые после 2003 года. Кандидаты могут быть выдвинуты как избирательными объединениями, так и путем самовыдвижения. Одновременно кандидат на пост Губернатора предлагает 3-х кандидатов в Совет Федерации от исполнительной власти области, один из которых в случае победы кандидата в Губернаторы получит  статус сенатора. На предстоящих выборах граждане получат еще больше гарантий избирательных прав, в частности, все избирательные участки будут оборудованы прозрачными или полупрозрачными урнами для голосования, включая переносные; избиратели, впервые смогут обратиться с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке,  на котором они принимали участие в выборах.

Актуальные вопросы были подняты и в докладах представителей Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в частности тематика выступлений была следующая: «Об ответственности избирательных комиссий в свете судебной практики» (доцент, к.ю.н. Заболотских Е.М.), «Применение информационных технологий в избирательном процессе» (доцент, к.ю.н. Коврижных Л.А.), «Участие молодежи в «Корпусе наблюдателей «За чистые выборы» как одна из форм обучения участников избирательного процесса» (преподаватель Мальцева И.А.).

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в работе секции №3, где рассматривались вопросы избирательного права и избирательного процесса. Под руководством преподавателей Е.М. Заболотских, С.И. Козловского, И.А. Мальцевой и И.А. Пибаева были подготовлены доклады с последующим опубликованием студентами А. Чепурной, Ю. Кашиной, Е. Шафиковой, Е. Кротовой, Е. Токмановой, В. Глушковой, М. Питиримовой, М. Ржавитиной, М. Савиных, Д. Старовойтовой.

От Избирательной комиссии Кировской области участникам конференции были вручены благодарственные письма, дипломы, сертификаты.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм