ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 9 октября 2012
Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

5 октября, в Международный день учителя, в актовом зале нового учебного корпуса института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в Кирове при полном аншлаге прошел студенческий концерт-поздравление.

Искреннюю любовь и уважение к своим учителям каждый из нас проносит через всю жизнь. На каком бы языке ни звучало это слово – «Учитель», везде оно произносится с большим почтением и уважением. Невозможно переоценить роль учителя в жизни общества — в его руках будущее всей страны — наши дети! С его помощью мы открыли для себя мир, познали секреты наук, без которых трудно представить себе современного человека. Каждый день учитель вкладывает свои знания и жизненный опыт в умы и души нового поколения, способного творчески мыслить и принимать решения в реалиях времени. Школа, в том числе и высшая школа, держится именно на таких неравнодушных и любящих детей энтузиастах, на личностях, одержимых своей профессией.

— Уважаемые коллеги, уважаемые студенты. Сегодня действительно праздничный день. Очень приятно всех вас видеть в этом зале нового корпуса, — открывая праздничный вечер, сказал заместитель директора  института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в Кирове Александр Викторович Плотников. — Позвольте также передать  приветствие, самые наилучшие пожелания и теплые поздравления  от директора нашего института, доктора юридических наук Николая Ивановича Шаклеина, который сейчас находится в командировке, но сегодня звонил, интересовался, как обстоят дела… Отрадно отметить, что мы с вами не стоим на месте, наш институт находится в движении, в развитии. Мы встречаем День учителя в новом корпусе, который значительно больше прежних помещений и имеет всю необходимую инфраструктуру. Хотя  работы в активной фазе не начались, но уже с октября мы будем эту позитивную динамику ощущать еще больше…  День учителя — это особый день. Потому что мы и учим сами  и учимся у наших студентов. И потому мне хотелось бы пожелать профессорско-преподавательскому составу  творческих успехов, а студентам — успехов в учебе. И напомнить, что все дисциплины, связанные с  профессией юриста, имеют нравственное измерение. Мы действительно призваны, как сказал  классик, сеять разумное, доброе, вечное. И делать это общими усилиями.

— Дорогие коллеги! Я искренне рада приветствовать вас в этот замечательный день, в наш профессиональный праздник —  День учителя, — подчеркнула в своем выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Михайловна Заболотских.  — И пусть работников высшей школы не называют учителями, но то, что мы делаем,  напрямую связано с продолжением учебной работы, которую проводят школьные учителя. Я лично для себя не мыслю другого вида деятельности, я очень люблю свою профессию… Да, я юрист, но, наверное, больше я преподаватель… Когда планировалось это мероприятие, и мы собирались у директора института, встал вопрос: все-таки когда же наш профессиональный праздник? 5 октября — в День учителя? 3 декабря — в День юриста или 8 февраля — в День науки? И Николай Иванович Шаклеин тогда заметил: надо чаще встречаться. Пусть все три праздничных дня будут и нашими праздниками. Поэтому сегодня — только начало…

В адрес нашего института пришло поздравление от ректора академии Виктора Владимировича Блажеева с очень добрыми, трогательными и теплыми словами. В них еще  раз подчеркивается роль академии в области подготовки юристов в России. Еще раз говорится о том, что если не было бы таких замечательных педагогических кадров, не было бы и таких замечательных выпускников юридической академии. Это действительно так, потому что в каждом нашем выпускнике есть частичка нашей души… 

Также нас поздравляют деловые партнеры — информационно-правовая компания ГАРАНТ, «Консультант+», библиотека имени Грина, центр «Деловая литература». И все  подчеркивают, что наш труд созидательный, творческий. И очень ответственный. Желают энергии, оптимизма, осуществления самых смелых планов…

 

— Уважаемые преподаватели! От всей души хочу поздравить вас с этим светлым праздником — Днем учителя! Вы делаете для нас столько важного и полезного, что мы порой удивляемся, как вам все это удается, — искренне задалась вопросом председатель студенческого совета Ксения Конева. — Каждый из вас поистине знаток своего дела. Поражаешься, как можно так интересно и необычно  научить азам юриспруденции. Спасибо вам за то, что вы делаете. Вы учите нас не только науке, но и жизни. И я желаю вам от лица студентов счастья, крепкого здоровья. И, конечно, талантливых и старательных студентов. Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью, улыбками и искренними эмоциями…

           Помню как я в  МГЮА постучался в двериА еще в этот торжественный вечер звучали в зале песни в исполнении студентов разных курсов, ведущий потешал зал собственными экспромтами и  поэтическим творчеством («Девушка по городу шагает босиком — видимо,  в ее квартире пристав и ОМОН…), а пятикурсники академии, отличающиеся своей активностью и ответственностью, исполнили поздравление общим хором:

           И теперь я студент — верю иль не верю

           Падал снег, плыл рассвет, осень моросила

          Сколько зим, сколько лет мы закон учили.

                   Всем спасибо, кто нас учил

                   Кто нам знанья в голову вбил.

                   Сколько лет мы мучили вас

                   Скажем мы спасибо сейчас…

 

 Дорогие наши учителя, наши любимые преподаватели! От всей души желаем вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, мира и согласия. Пусть тепло души, которое вы щедро дарите юношеству, возвращается к вам благодарностью и успехами ваших выпускников.

   

                            Мы вас любим!

 

Loading

Поделиться:
Телеграм