ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 11 мая 2018
Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на Всероссийских судебных дебатах — 2018

В конце апреля в Казанском федеральном университете состоялось традиционное мероприятие – ежегодный модельный судебный процесс для будущих юристов «Всероссийские судебные дебаты – 2018».

Почти 250 студентов–юристов из различных вузов России собрались в Казани, чтобы попробовать свои силы в четырех направлениях: гражданском судопроизводстве в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции, уголовном и конституционном судопроизводстве.

Наш Институт в этом конкурсе представляли две команды — по уголовному судопроизводству — Малышева Ксения, Видякин Артем, Крюкова Любовь, Колесников Андрей, Видякина Татьяна (2 курс) и конституционному судопроизводству — Кислицына Евгения (4 курс), Чупрова Елена и Полякова Софья (2 курс). По правилам конкурса каждая команда-участник готовила два меморандума по фабуле дела и по итогам отбора письменных работ представляла правовую позицию в устном раунде, имитирующем судебное заседание. Важность устного раунда заключалась в том, что по его результатам определялись команды, выходящие в полуфинал. Команда по уголовному судопроизводству (Малышева Ксения и Видякин Артем) с этой задачей справилась. В полуфинале Крюкова Любовь и Колесников Андрей выполняли задание по оценке процессуальных документов на предмет их допустимости – необходимо было выявить и обосновать имевшиеся в документах процессуальные нарушения.

И хотя обе наши команды не заняли призовых мест, по словам студентов-участников, Всероссийские судебные дебаты – это огромный и очень ценный опыт. Подготовка к раундам и сама игра были очень интересными и полезными, что позволило узнать много нового для будущей профессии, а также пообщаться с преподавателями и студентами из разных вузов.

По итогам мероприятия наши студенты были удостоены организаторами дебатов Диплома «За активное участие в ежегодном судебном процессе «Всероссийские судебные дебаты-2018».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм