ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 ноября 2014
Студенты обсудили проблемы снижения уязвимости от преступных посягательств

В соответствии с планом работы Института и кафедры уголовного права и криминологии 13.11.2014 года был проведен Межкафедральный круглый стол студентов, магистрантов и аспирантов «Проблемы виктимологической профилактики преступности в современной России».

Проведение круглых столов по обозначенной тематике стало традиционным, и это уже четвертое мероприятие за последние пять лет, посвященное проблемам предупреждения преступности через снижение виктимологической уязвимости потенциальных жертв преступных посягательств.

Основными выступающими стали студенты 4 курса ОФО, заканчивающие изучение «Криминологии», а также студенты 5 курса ОФО, изучившие данную дисциплину и заканчивающие изучение «Уголовно-исполнительного права», что нашло отражение в тематике подготовленных докладов.

Открывший круглый стол заместитель директора Института по научной работе  А.В.Сергеев отметил актуальность избранной темы, носящей междисциплинарный характер, важность повышения эффективности виктимологической профилактики преступности в сегодняшних непростых условиях и пожелал участникам успехов в учебе и научной деятельности.

В ходе обсуждения были подняты как общие проблемы, связанные с недостаточным отражением мероприятий виктимологической направленности в основных нормативных актах в сфере предупреждения преступности, так и особенности виктимности и мер по ее снижению применительно к различным видам преступности и объектам преступных посягательств.

В частности, ряд докладов был посвящен проблемам семейного насилия, в т.ч. в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, проблемам виктимности в местах лишения свободы и среди пользователей Интернета, специфике виктимности при совершении террористических актов и нарушений правил дорожного движения, специфике жертв коррупции и другим актуальным вопросам.

В докладах рассматривались проблемы уязвимости от преступных посягательствам на массовом, региональном и индивидуальном уровнях, приводились успешные примеры виктимологической профилактики преступности в зарубежных странах, а также конкретных регионах России, в том числе, Кировской области.

Многие выступающие подготовили компьютерные презентации, а также распространили среди собравшихся разработанные своими силами «Памятки» по эффективным приемам виктимологической профилактики, в частности, «Как не стать жертвой мошенников», «Как не стать жертвой мошенников при покупках в Интернете», «Как не стать жертвой насильственной преступности в исправительных учреждениях», «Как вести себя в случае теракта», «Как не стать жертвой семейного насилия?», «Памятка женщине – жертве семейного насилия» и другие.

Были высказаны конкретные предложения по совершенствованию действующей нормативной базы в сфере предупреждения преступности, что было рекомендовано реализовать в рамках начатой кампании по участию студентов во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», а также при подготовке научных статей в новый научный журнал «Виктимология», другие издания и на конкурсы работ.

Были поддержаны предложения о целесообразности решения вопроса относительно расширении рамок «Круглого стола» до мероприятий в масштабе межвузовского обсуждения проблем, выхода с подготовленными материалами в подшефные школы, в т.ч. через вынесение рассматриваемой проблематики на уровень департамента образования области.

В заключении общим голосованием был выбран автор лучшего доклада, которым стала Лобастова Ксения, получившая поощрительный приз под аплодисменты собравшихся. 

И.о. зав. кафедрой уголовного права и криминологии к. ю. н. доцент П.Н.Фещенко

 

Как не стать жертвой мошенников при покупках в Интернете Как не стать жертвой мошенников при покупках в Интернете

 

Программа круглого стола

13 ноября 2014 г. (Ленина, 99, ауд. 225)

9.30 — 10.00 — Регистрация участников круглого стола (холл у аудитории У-225, Ленина, 99)

10.00 – Открытие круглого стола:

10.15 – Научные доклады:

12.45 – Подведение итогов круглого стола.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм