ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 29 декабря 2015
Студенты нашего института приняли участие в Межрегиональном форуме «Религия против терроризма»

Межрегиональный форум «Религия против терроризма» прошел в Кирове 25 декабря 2015 года. Форум был организован региональным Духовным Управлением Мусульман Кировской области и Муфтиятом Республики Дагестан при поддержке Правительства Кировской области.

Участие в мероприятии приняли представители органов государственной власти, религиозных конфессий, национальных диаспор региона, а также общественности, правоохранительных органов, высших учебных заведений, в том числе студенты нашего института.

Участники форума отметили, что сегодня экстремизм приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы. В мире действуют около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние десять лет ими совершены более 6 тысяч актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11 тысяч пострадали. Участники форума почтили минутой молчания память жертв террористических актов и погибших при исполнении служебного долга.

Одним из главных вопросов встречи стал вопрос о том, как религия может противостоять терроризму. «Если мы воспитаем человека, и у него будет высокая мораль, и он будет свободен, он будет свободен и от терроризма. Терроризм — это война, война против человека. Война против человеческой жизни», — обратился к участникам форума Муфтий Вятский Зуфар хазрат Галиуллин.

По общему мнению участников форума, сегодня самой актуальной стала борьба именно с духовным невежеством как следствием неверной трактовки священных писаний, и в ходе мероприятия выступавшие неоднократно подчеркивали: каждый народ вносит свою лепту в яркую палитру культур России, и только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

В ходе форума было также отмечено, что Правительство Кировской области совместно с федеральными силовыми структурами, находящимися на территории области, держит на постоянном контроле вопросы профилактики экстремистских проявлений и терроризма. Естественно, что в первую очередь эта работа ведётся с особо уязвимыми социальными и возрастными группами, и ключевое внимание уделено работе с молодёжью.

В ходе мероприятия обсуждались темы противодействия терроризму и экстремизму, в том числе со стороны разных религиозных конфессий и национальных диаспор. Были продемонстрированы социальные ролики по профилактике межнационального, религиозного экстремизма и терроризма. По итогам форума была принята резолюция в адрес органов власти, правоохранительных органов, СМИ, институтов гражданского общества, в том числе национальных и религиозных объединений. 

Информацию о форуме можно найти на официальном сайте Правительства Кировской области, а видеосюжет о форуме — на официальном сайте ГТРК «Вятка».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм