ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 25 мая 2016
Студентам – о судебной практике

Во Втором арбитражном апелляционном суде состоялось практическое занятие, на котором второкурсникам института на материалах судебной практики показаны полномочия органов местного самоуправления. Перед ними выступили судьи и работники аппарата суда. Встреча по этой тематике и в таком формате уже вторая: первая, на которой освещалась судебная практика по арбитражным спорам с участием органов местного самоуправления, прошла в мае прошлого года.

– Напомню: муниципальное право относится к числу юридических дисциплин, в рамках которых решение многих вопросов требует комплексного подхода, например, учета гражданского, административного права», – сказал, обращаясь к студентам, председатель Второго арбитражного апелляционного суда В.А.Устюжанинов.

Для более полного представления об арбитражных спорах с участием органов местного самоуправления он обратился к судебной статистике. За 2015 год и начало 2016-го Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрено около 12 тысяч дел. В 6 процентах из них стороной по делу являлись органы местного самоуправления. В 40 процентах случаев муниципалитеты выступали в качестве истцов, в 60  ответчиков. 18 процентов дел с участием органов местного самоуправления составили споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, 82 процента – из гражданских. В.А.Устюжанинов проанализировал также структуру гражданских и административных споров.

Другие докладчики касались вопросов соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о конкуренции, особенностей распределения судебных расходов по делам с их участием, административно-правовых полномочий органов местного самоуправления и проблем их реализации, полномочий муниципальных органов в сфере управления имуществом. С этими темами перед будущими юристами выступили заместитель председателя суда, кандидат юридических наук Т.А.Щелокаева, судья, доктор юридических наук П.И.Кононов, начальник отдела анализа и обобщения судебной практики С.А.Бычихина, помощник судьи Р.А.Чулков.

О полномочиях органов местного самоуправления в сфере делегированных полномочий студентам рассказала доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Е.М.Заболотских.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм