ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 25 декабря 2012
Студенческая деловая игра полностью соответствует реальности жизни

В рамках курса «Муниципальное право» студенты 3 курса Кировского института МГЮА имени О. Е. Кутафина потренировались в процедуре аттестации муниципальных служащих. Часть из них выступила в роли членов аттестационной комиссии, другие – в роли муниципальных служащих.

По словам доцента кафедры конституционного и муниципального права Екатерины Заболотских, заместителя директора Института по учебной и воспитательной работе, сегодняшняя встреча – подведение итогов работы в течение целого семестра.

Приятно отметить, что оценить такой интерактивный семинар пришла заведующая отделом муниципальной службы и кадров администрации г. Кирова Светлана Ничунаева.

Перед началом игры Светлана Борисовна отметила, что сама в свое время окончила Всесоюзный юридический заочный институт (ныне это как раз наш ВУЗ), и ни разу не пожалела об этом. «Более того, — продолжила она, — когда мы принимаем юристов на работу, смотрим, какое учебное заведение они окончили и всегда отмечаем высокий уровень подготовки выпускников Кировского филиала Московской государственной юридической академии».

А далее началась сама аттестация. Несмотря на то, что фактически это была игра, от реальной ситуации она ничем не отличалась.

«Муниципальные служащие» вначале отвечали на вопросы теста, а затем по одному представали перед комиссией. Здесь об их конкретных функциональных обязанностях и их выполнении рассказывал их непосредственный руководитель, а после комиссия задавала вопросы, касающиеся знания нормативных правовых актов, например: «Назовите органы местного самоуправлении в муниципальном образовании «город Киров», «Кем избирается представительный орган муниципального образования?», «Что такое муниципальный займ?», «Какие запреты существуют для муниципальных служащих?», «Кто вправе лишить муниципального служащего классного чина?» и другие.

Студенческая деловая игра полностью соответствует реальности жизни Студенческая деловая игра полностью соответствует реальности жизни

Из трех команд, представлявших разные направления деятельности, лучше всех аттестацию прошел «Отдел по работе с обращениями граждан».

Резюмируя семинар-игру, Светлана Ничунаева подчеркнула: «то, что здесь происходило от реальной аттестации практически ничем не отличалось. Идентичными были и организация процедуры проведения аттестации, и то, как отвечают студенты и служащие. И те и другие также волнуются, причем в числе таковых не только чиновники-новички, но и те, кто работает давно и имеет такие знания, что сам бы мог работать в аттестационной комиссии. Бывает, что кто-то не проходит аттестацию, но таких за 6 лет моей работы в отделе муниципальной службы и кадров было всего двое. Мне очень понравилось, как «руководители» составили отзывы на своих подчиненных. В частности они уловили нюансы в работе служащих – правильно называли должности и кто к какой группе относится. Хорошо показали себя и члены аттестационной комиссии – независимые эксперты, задававшие грамотные вопросы». 

По словам Екатерины Заболотских, «то, что студенты проиграли ситуацию, посмотрели, как это происходит во взрослой жизни, – большой плюс». Также Екатерина Михайловна отметила: «в самом начале изучения этого цикла студенты — муниципальные служащие также проходили процедуру поступления на службу и заполняли соответствующие анкеты».

Тем студентам, кто выступил в роли муниципальных  служащих, представитель администрации города порекомендовала обратить внимание на вопросы, на которые не были даны ответы. Это, впрочем, имеет место и при настоящей аттестации. Правда, если в реальной жизни человек, который не прошел аттестацию может быть переведен на более низкую должность, или при отсутствии таковой – уволен, то в игре студентов ждет повторная попытка отчитаться о своих знаниях перед преподавателем.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм