ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 10 декабря 2015
Сотрудники полиции и студенты обсудили вопросы противодействия коррупции

7 декабря 2015 года в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся Круглый стол «Государство и общество: взаимодействие в противодействии коррупции», организованный кафедрой теории и истории государства и права нашего института совместно с УМВД России по Кировской области. Это время для проведения научного мероприятия, прошедшего второй год подряд, было выбрано не случайно, поскольку дата 9 декабря в России и более чем в 100 странах мира отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

В работе круглого стола приняли участие представитель Управления по работе с личным составом УМВД России по Кировской области Андрей Владимирович Злобин, представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области Артур Айдарович Насыров, заведующая кафедрой теории и истории государства и права института, к. ю. н. Елена Леонидовна Баранцева, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии института, к.ю.н, доцент, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области Павел Николаевич Фещенко, доцент кафедры теории и истории государства и права института, к. и. н. Станислав Иванович Козловский, и. о. заместителя директора по научной работе института, к.ю.н. Константин Александрович Кирсанов, а также студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и курсант Нижегородской академии МВД России.

Одним из важнейших направлений в противодействии коррупции является профилактика коррупции и, прежде всего, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению. В связи с этим задачами подобных состоявшемуся круглому столу научных мероприятий традиционно являются повышение престижа юридической профессии, воспитание молодых юристов в духе неукоснительного соблюдения закона и норм профессиональной этики, формирование у них антикоррупционной устойчивости и мировоззрения.

Студентами были подготовлены доклады, затрагивающие причины появления коррупции и этапы борьбы с коррупцией в России, был проанализирован опыт зарубежных стран в противодействии коррупции, а также опыт Кировской области в этом вопросе.

Как было отражено и в докладах студентов, и в выступлениях экспертов, снижение уровня коррупции возможно только в результате совместных действий государства и институтов гражданского общества.

Участники круглого стола в заключение его проведения пришли к единому мнению о необходимости подобных мероприятий и договорились в следующем году встретиться вновь для обсуждения важнейших и вызывающих интерес проблем противодействия коррупции. 

Видеосюжет о состоявшемся круглом столе можно посмотреть на сайте ГТРК «Вятка».

Информацию о круглом столе можно также найти на официальном сайте Министерства внутренних дел России.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм