ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 13 декабря 2013
«С Днём рождения, Конституция!»

12 декабря – день принятия Конституции России. Празднование его происходит повсеместно, в каждом уголке страны. Наша академия не исключение, в честь юбилея Основного закона в стенах вуза прошло праздничное мероприятие под названием «С Днём рождения, Конституция!», организованное студентами 5 и 6 групп 2 курса. На него были приглашены первокурсники МГЮА, которые ещё совсем недавно стали членами нашей большой семьи, и ученики школы №47 города Кирова, с удовольствием принявшие участие в мероприятии.

Встреча первокурсников  и школьников проходила в виде игры по станциям, благодаря чему гости смогли не только познакомиться со студентами нашего вуза, но и посмотреть здание академии, учебные аудитории.  Участники игры разделились на 4 команды по 5 человек в каждой, команде был назначен куратор в качестве помощника и выдан индивидуальный маршрутный лист. Задания на станциях были творческие и неординарные, но в то же время напрямую связанные с содержанием Конституции России.

 На 1-й станции ребятам предлагалось определить минимальное количество субъектов Федерации, которое возможно на территории России, в помощь им был предоставлен текст Конституции и карта нашей страны. 2-й этап – «Конституция в сказках» — по отрывку из сказки и иллюстрации участники определяли, какое конституционное право нарушено в данном случае. 3-й этап – «Блиц-опрос» — один из самых сложных этапов. Команде было предложено выбрать цифру от 1 до 30, каждой цифре соответствовал номер вопроса, команда получала максимум баллов, если отвечала правильно на 5 выбранных вопросов. 4-й этап – «Крокодил» — игра известная всем, от половины членов команды требовалось изобразить какое-либо конституционное право, а от другой – угадать. 5-й этап «Разделение властей» — участники получили листы с наименованием органов государственной власти, их задача была в том, чтобы составить схему, которая бы отражала принцип разделения властей в нашей стране. Пройдя все эти этапы, участники узнали много нового и интересного.

И в заключении – всех ждал запуск воздушных шаров. На листах бумаги участники игры написали свои пожелания стране и Конституции, затем привязали к шарам и, дружно крикнув «С Днём рождения, Конституция!», отправили их в полёт. Несмотря на сильный ветер и снег ребята продолжали кричать, радоваться и махать руками, пока шары не скрылись из виду – затем все вместе отправились на самое приятное – награждение победителей.

Торжественный момент начался с выступления заместителя директора Института Е.М. Заболотских. Она рассказала об истории принятия Конституции, поделилась впечатлениями о референдуме, в котором участвовала 12 декабря 1993 года, сама будучи студенткой, и поздравила всех нас с юбилейной датой. По количеству заработанных баллов победила команда «Право и дело», но в плане подарков никто не остался обиженным, каждому участнику досталась именная грамота, газета нашего вуза «Академия», текст Конституции и ручка с символикой МГЮА. Но какой же день рождения без торта? Ещё один подарок для всех участников – огромный торт с изображением Конституции, который затем все дружно съели.

С Днём рождения, Конституция! С Днём рождения, Конституция!

В целом праздник удался, День рождения был отпразднован на славу. Будем надеяться, что традиция приглашать гостей и так весело отмечать праздник Основного закона сохранится. С Днём Конституции!

Чувашева Наталья, 2 курс

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм