ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 10 ноября 2014
Путь в профессию судебного пристава

6 ноября 2014 г. в рамках Соглашения о сотрудничестве с Управлением ФССП по Кировской области для студентов Центра студенческой юридической помощи Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) было проведено практическое занятие на тему «Исполнительное производство: актуальные вопросы для граждан».

Занятие для студентов провела Светлана Владимировна Гулина, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Кировской области. В ходе него ребята узнали, как производится принудительное выселение граждан и с какими трудностями при этом сталкиваются приставы-исполнители, как «работают» ст. 17.14 и 17.15 КоАП РФ в отношении нарушителей законодательства об исполнительном производстве, как осуществляется розыск должников, на какое имущество должника не может быть обращено взыскание и многое другое. Студенты активно задавали вопросы и делились мнениями.

В конце встречи Ольга Сергеевна Овчинникова, сотрудник отдела государственной службы и кадров УФССП России по Кировской области, провела экскурсию по музейной комнате Управления, где рассказала об истории профессии судебного пристава, об имеющихся архивных документах, касающихся работы вятских приставов в дореволюционный период и судебных исполнителей в Советской России. Кстати, Указом Президента России от 08.09.2009 г. №1019 официально установлен День судебного пристава – 1 ноября.

Применить на практике полученные знания об исполнительном производстве студенты смогут в Центре студенческой юридической помощи, куда граждане обращаются за бесплатной юридической помощью.

Для справки:

Бесплатные юридические консультации можно получить в Центре студенческой юридической помощи Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с понедельника по пятницу с 9-30 до 11-30 по адресу: г. Киров, ул. Московская, 30, офис 2.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм