ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 15 февраля 2013
Подвиги героев Великой Отечественной войны, на чем строится солдатская дружба и как охраняется страна в мирное время

В преддверии Дня защитников Отечества руководитель кафедры уголовно-правовых дисциплин Волго-Вятского института Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина,  кандидат юридических наук, доцент, полковник запаса — Павел Николаевич Фещенко встретился с учащимися 8-9 классов школы №18 г. Кирова.

Пятнадцатилетние подростки с интересом слушали о подвигах Александра Матросова, летчика Николая Гастелло, «молодогвардейцев», героическом поведение в немецком плену генерала Дмитрия Михайловича Карбышева и других героев Великой Отечественной войны. На примерах их жизни и борьбы воспитывался и П. Н. Фещенко.

Он рассказал о своей молодости – подготовке к армии, службе в вооруженных силах СССР, а в дальнейшем — в органах госбезопасности страны.

Рассказывая о службе в армии, Павел Николаевич особо отметил дух воинского товарищества и отсутствие в связи с этим каких-либо конфликтов на национальной почве.

Также школьников заинтересовал и почти 30-летний опыт работы преподавателя нашего Института в органах государственной безопасности. Как отметил полковник запаса, «работы для чекистов хватает и в Кирове», и привел несколько примеров, когда сотрудники этой службы предотвращали ЧП не только на Вятской земле, но и в стране в целом.

А для наглядности Павел Фещенко представил ребятам свой армейский китель рядового срочной службы со знаками воинских отличий, который с уважением он хранит уже 40 лет, фотографии, юбилейное издание «Очерки об истории Управления ФСБ РФ по Кировской области» и другие материалы.

Вместе с этим Павел Николаевич рассказал о своей сегодняшней работе в Волго-Вятском институте Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и предложил школьникам побывать в Институте 17 февраля на «Дне открытых дверей» для возможного выбора в будущем профессии юриста.

Отметим, что встреча со школьниками и их учителями закончилась не только аплодисментами, но и вручением гостю цветов.

К слову, это была уже третья встреча за четыре месяца. По договоренности с администрацией школы, следующая будет приурочена к празднованию Дня Победы и 95-й годовщине со дня образования органов ВЧК в Вятской губернии.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм