ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 28 апреля 2015
О природе конфликтов

В конце прошлой недели в Волго-Вятском институте (филиале) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) за «круглым столом» обсуждались этнические и конфессиональные проблемы современной России.

– Россия сложилась как многонациональное и многоконфессиональное государство , и естественно проблемы возникали исторически, возникает и сейчас. – сказал, открывая заседание, заместитель директора института по научной работе А. В. Сергеев.  Наша задача в том, чтобы понимать, что может привести к конфликтам, понимать, каким образом проводить их профилактику.

Выступления студентов – участников обсуждения были ориентированы на широкий круг проблем, способных выступить факторами этноконфессиональных конфликтов. Анализ их опирался как на общемировой опыт, так и на опыт нашей страны прошлого и нынешнего веков. Дискуссию вызвали ситуации, когда банальная бытовая ссора людей разных национальностей выдается за межэтнический конфликт. Главное же внимание было обращено на опыт и программы профилактики негативных проявлений в этой тонкой сфере.

Среди экспертов были зам. главы департамента внутренней и информационной политики правительства области, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений А. Ю. Березин, эксперт Общественной палаты области, советник-консультант областного отделения Российского фонда мира, доктор исторических наук, профессор И. Ю. Трушкова.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм