ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 7 декабря 2018
«Круглый стол» в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) объединил представителей разных вузов г. Кирова

В канун Дня волонтера, который 5 декабря 2018 года впервые официально отмечается в России, мероприятия, посвященные движению добровольчества, прошли по всей стране. В Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся Межвузовский «круглый стол» на тему «Современные направления деятельности волонтерского движения в вузе».

 

Вела заседание заместитель директора по учебной и воспитательной работе И.Г. Травина, с приветствием к собравшимся обратился Ю.И. Кувалдин, председатель совета проректоров по воспитательной работе Кировской области, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ВятГУ».

В ходе обсуждения удалось коснуться самых разных аспектов волонтерской деятельности. Представители кировских вузов говорили о том, как студенты под руководством преподавателей участвуют в помощи детям-сиротам, инвалидам, пожилым людям, способствуют сохранению культурного наследия (проект «Том Сойер Фест на «Вятке»).

Отмечалось, что большинство волонтерских проектов напрямую связаны с учебой и будущей профессиональной деятельностью учащихся. Например, в ВГСХА, где готовят ветеринарных врачей, получила развитие волонтерская деятельность в защиту животных, а в Кировском ГМУ задачу качественной подготовки будущих медиков помогает решать тьюторство – оказание студентами старших курсов помощи новичкам.

С интересными сообщениями на «круглом столе» выступили представители Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Магистрант Е.А. Сунцов рассказал об опыте студенческой антинаркотической профилактики, а доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидат юридических наук Ю.Е. Петухов – о том, как студенты участвуют в обеспечении законности, становясь общественными помощниками следователя, работая в добровольных народных дружинах по охране общественного порядка.

Говоря о волонтерстве, выступающие подчеркивали — молодыми людьми движет необходимость быть социально полезными. А еще отмечалось: сегодня участие в добровольческих проектах – важная строчка в резюме при принятии человека на работу (в некоторых странах – вообще обязательная), и этот момент тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Роль волонтерства в обществе высоко оценивается в России, об этом не раз заявлял президент В.В. Путин: «Нужно наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять область их деятельности, привлекать к участию в патриотических, социальных, культурных, образовательных инициативах».

Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), которые были приглашены послушать выступления участников «круглого стола» и могли задавать им вопросы, получили много полезной информации, которая пригодится им в учебе и общественной деятельности.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм