ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 января 2013
Кафедра уголовно-правовых дисциплин Кировского Института МГЮА имени О. Е. Кутафина подвела итоги работы в минувшем полугодии и наметила планы на будущее

Стоит отметить, что прошлый календарный год для сотрудников кафедры был знаменательным. Три преподавателя были отмечены теми или иными наградами. Так руководитель кафедры, кандидат юридических наук — Павел Фещенко стал обладателем областной премии «Юрист года», учрежденной Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России. Он был признан лучшим в номинации «Юридическое образование и наука». Другой преподаватель кафедры – кандидат юридических наук, Екатерина Панкратова, по итогам ежегодного конкурса, проводимого в головном вузе, была признана «Лучшим молодым преподавателем филиала», а Заслуженный юрист России, преподаватель Леонид Никитенко, стал обладателем медали «Город Киров – город трудовой славы».

Напомним, что Леонид Александрович также является Председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте России на территории Кировской области и в этом качестве он периодически выезжает в районы области для проверки соблюдения законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний. В частности осенью 2012 года такие поездки состоялись во вновь созданную на территории области первую женскую исправительную колонию (ИК-33), а также в расположенную в г.Кирово-Чепецке ФКУ КП-21.

Во время встреч с персоналом учреждений и осужденными, были изучены различные вопросы, связанные с исполнением и отбыванием наказания, оказана юридическая помощь по интересующим отбывающих наказание лиц проблемам.

По итогам проверки сделан вывод, — нарушений исполнения указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также нарушений условий содержания осужденных не выявлено, администрация и обслуживающий персонал учреждений в целом надлежащим образом выполняют поставленные перед ними задачи.

По словам Никитенко, такая деятельность позитивно влияет и на содержание учебного процесса, помогая увязывать теоретические вопросы с примерами реализации соответствующих положений законодательства на практике.

Также на заседании кафедры была рассмотрена и воспитательная работа со студентами. Речь шла не только о вопросах, так или иначе связанных с учебным процессом, например, предотвращение незаконного оборота и потребления наркотиков, но, также патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

Было отмечено, что наряду с другими сотрудниками и студентами Института, преподаватели кафедры будут обращать внимание на школьников. Преподаватели через тематические уроки и встречи, намерены усилить правовое просвещение завтрашних студентов.

Особо на встрече прозвучали вопросы подготовки  к проведению Дня кафедры (28 февраля) и обсуждение Плана научной работы на 2013 год, который был единогласно утвержден в ходе голосования. В числе его пунктов значатся подготовка конкретных диссертаций, участие в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в конкурсах на получение грантов, студенческая научно-исследовательская работа и другие важные мероприятия, в числе которых запланированный в Институте на апрель Межвузовский круглый столе «Проблемы борьбы с преступностью: история, современность, перспективы», за организацию и проведение которого ответственной назначена данная кафедра.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм