ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 февраля 2013
Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Волго-Вятского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина опубликовала переработанные и дополненные научные работы по уголовно-процессуальному праву

Обновленные труды Юлии Геннадьевны Новиковой только что вышли из печати.

В представленных научных изданиях автор вновь предлагает вступить в дискуссию по важным для юристов-процессуалистов темам.

Так, в монографии «Особенности уголовного судопроизводства по делам о взаимосвязанных преступлениях» рассматриваются отдельные вопросы, связанные с исследованием юридической природы формирования конструктивной взаимосвязи между несколькими преступлениями. В работе анализируются исторические аспекты развития нормативной основы уголовно-процессуальной деятельности по уголовным делам о нескольких преступлениях, совершенных несколькими лицами, и на основе позиций ученых-процессуалистов, с учетом складывающейся следственно-судебной практики, предлагаются способы снижения трудоемкости, упрощения производства по данным категориям сложных уголовных дел.

Иной спектр процессуальных проблем рассматривается в рамках учебного пособия «Правовые основы уголовно-процессуальной деятельности в уголовно-исполнительной системе России». Специфика участия в уголовном судопроизводстве сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России характеризуется недостаточно полной нормативной регламентацией процессуального статуса соответствующих субъектов уголовно-процессуальных отношений, порядка проведения проверочных действий и принятия процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, совершенных на территории учреждений и органов ФСИН России. Сложности процессуального характера возникают и при производстве в стадии исполнения приговора, в том числе, при участии представителей администрации учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в рассмотрении и разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Переиздание монографии и учебного пособия обусловлено периодическими изменениями в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве, важными и для ученых-процессуалистов, и для правоприменителей.

Очевидно, что сопоставление различных точек зрения и подходов к пониманию того или иного значимого правового вопроса, не только способствует формированию мнения конкретного юриста, но и дает возможность оптимизации юридической практики, в том числе, в сфере уголовного судопроизводства.

С научными изданиями Ю.Г. Новиковой можно ознакомиться в библиотеке Института.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм